Потенциальные, реальные и реализованные опасности (опасность – причина – нежелательное последствие).

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обитания разделяют на потенциальные, реальные, и реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем. Вся деятельность человека потенциально опасна.

Условия реализации потенциальной опасности называют причинами. Они характеризуют совокупность обстоятельств, в результате которых появляются и возникают те или иные нежелательные последствия, убытки (ущербы): травматизм разной тяжести, заболевания, ущерб окружающей среде и т.д.

Опасность, причины и последствия являются основными характеристиками таких обстоятельств, как несчастный случай, чрезвычайная ситуация, пожар и др.

Триада «опасность – причина – нежелательное последствие» - это логический процесс развития, который реализует потенциальную опасность и реальный ущерб (последствие). Как правило, этот процесс имеет несколько причин, т.е. много причинный. Поэтому за основу берут поиск причин.

Например, электрический ток (опасность) – короткое замыкание (причина) – пожар или ожёг (нежелательное последствие); алкоголь – чрезмерное потребление – смерть.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована а пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе цистерна с надписью «огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только цистерна ушла из зоны пребывания человека, она превратилась в источник потенциальной опасности к этому человеку.

Реализованная опасность – факт воздействия реальной опасности на человека и среду обитания, приведшие к потере здоровья, или летальному исходу, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привёл к её разрушению, гибели людей или возгоранию строений, то это реализованная опасность.

Реализованные опасности принято разделять на:

- происшествия;

- чрезвычайные происшествия (аварии, катастрофы, стихийные бедствия).

Происшествие – это событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людьми. Природным и материальным ресурсам.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) – событие, происходящее кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные и материальные ресурсы.

К чрезвычайным происшествиям относят:

- аварии;

- катастрофы;

- стихийные бедствия.

Чрезвычайные происшествия сопровождаются:

- смертельными случаями;

- уменьшением продолжительности жизни;

- потерей здоровья;

- ущербом природной и техногенной среды;

- дезорганизующим влиянием на общество или жизнедеятельность отдельных людей.

После чрезвычайных происшествий, как правило, возникают чрезвычайные ситуации.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.