Причины. Вытеснение чувств, эмоций и переживаний, не соответствующих сегодняшнему представлению о нравственности

Вытеснение чувств, эмоций и переживаний, не соответствующих сегодняшнему представлению о нравственности, морали, добропорядочности, накопление их в подсознательных глубинах психики. Запрет на их проявление. Нереализованные желания. Непризнание эгоизма в себе, подавленное чувство собственничества (касается не только материальных благ, но и отношений с близкими людьми). Боязнь потерять накопленную собственность. Упорствование в своих заблуждениях. Критицизм, узость взглядов, предрассудки, отсутствие благоговения и сочувствия. Преследование эгоистических, узкогрупповых интересов в ущерб стратегии развития.

Рекомендации

Направлять волевой аспект на развитие перспектив, развивать стратегическое мышление. Расширять способность радикально изменяться, помогая другим. Стремиться быть социально полезным, постигать качества свободомыслия и новаторского преобразования.

Активно расширять свой кругозор, пространство сотворчества. Развивать утонченность к восприятию нужд других людей, эстетический вкус, интуицию. Важно учиться жертвенности во имя идеалов. Не бояться радикально изменять свои взгляды.

Вопросы для размышления

1. Как я переношу изменения в своей жизни, как отношусь к новшествам, радикальным изменениям?

2. Склонен ли я к накопительству на каких-либо уровнях жизни?

3. Что мне нелегко отдавать?

4. Какому из своих желаний я не позволяю проявляться?

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.