Инсульт

 

Острое нарушение мозгового кровообращения вследствие:

1) кровоизлияния в вещество головного мозга (геморрагический инсульт);

2) значительного уменьшения мозгового кровотока (ишемический инсульт — инфаркт мозга).

Развивается на фоне таких сердечно-сосудистых заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ревматизм, врожденные пороки сердца в стадии декомпенсации, инфаркт миокарда и др. Так как нервная система в организме выполняет функции регуляции и управления, то в результате инсульта человек теряет способность за собой ухаживать (в лучшем случае, временно). Значит, нарушения проявлялись, главным образом, в сфере управления жизни человека.

Так как при инсульте страдает кровоснабжение мозга, то, следовательно, по закону подобия во взаимодействии с людьми, этот человек необоснованно брал на себя функцию руководства, злоупотребляя своей личной волей. Однако в жизни среди пациентов, перенесших инсульт, нередко встречаются внешне спокойные, доброжелательные люди. В патогенезе гипертонической болезни рассматривалась тенденция таких больных к постоянному подавлению агрессивности и враждебности в себе, что, естественно, вызывает напряжение всех систем организма, в первую очередь нервной и сосудистой. За внешним спокойствием кроется внутреннее напряжение, неумение трансформировать негативные эмоции в творческое взаимодействие.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.