Основные показатели развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом

  1980г. 1985г. 1990г. 1995г.
Перевезено пассажиров,млн. чел.
в том числе:        
в междугородном сообщении, млн. чел.
в пригородном сообщении, млн. чел.
Пассажирооборот, млрд. пассажиро-км 227,3 246,3 274,4 192,2
в том числе:        
в междугородном сообщении,        
Млрд. пассажиро-км - 182,6 113,2
в пригородном сообщении, ,        
Млрд. пассажиро-км - 91,9 135,7
Интенсивность перевозок пассажиров,        
Тыс. пассажиро-км на 1 км

Основная масса пригородных пассажироперевозок приходится на зоны Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других городов. Наиболее высока их интенсивность в Центральном, Северо-Западном, Уральском районах. В восточных регионах пригородное железнодорожное сообщение развито слабо, за исключением Новосибирска и Владивостока.

В дальних перевозках пассажиров преобладающее значение имеют два направления: южное (от Москвы через черноземный центр в Крым и на Кавказ) и восточное (от Москвы через Поволжье, Урал, Сибирь на Дальний Восток). Значительны также пассажиропотоки по направлениям из Москвы к Санкт-Петербургу, в Поволжье и новые независимые государства — Украину, Казахстан, в также в Центральную Азию.

Разработанная программа развития железнодорожного транспорта России до 2010 г. предусматривает структурные преобразования, реконструкцию дорог и внедрение информационных технологий. В реконструкции нуждается около 50 тыс. км дорог. Приоритетное направление — увеличение пропускной способности железных дорог за счет сооружения вторых и третьих путей, а также за счет повышения провозной способности: увеличения массы поездов, использования вагонов повышенной грузоподъемности, повышения мощностей локомотивов.

Изменения в размещении железнодорожного транспорта будут связаны с его развитием в восточных районах и на севере страны. Железнодорожный транспорт и в дальнейшем будет развиваться как главный.

Проблемы повышения скоростей в первую очередь решаются для пассажирских поездов. Так, предусмотрено создать на существующих направлениях скоростные магистрали Москва — Минск — Варшава — Берлин и Москва — Санкт-Петербург — Хельсинки.

В перспективе крупными железнодорожными новостройками могут стать: Северо-Сибирская магистраль — для усиления связей Дальнего Востока, Сибири и Урала с Центром; Средне-Сибирская — для создания выхода из Канско-Ачинского бассейна Восточной Сибири в западном направлении (Канск — Ачинск — Белове).

Для дальнейшего развития смешанных железнодорожно-водных сообщений необходимо строить подъездные железнодорожные пути к промышленным предприятиям, речным и морским портам.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.