Проверка геометрических форм элементов печи и оценка их деформации

Первичная оценка геометрической формы основных несущих элементов печи производится визуально при проведении ее наружного и внутреннего осмотра.

Выявленные при осмотре элементы, имеющие отклонения геометрической формы, должны быть промерены с целью установления границ деформированных участков и величины деформаций, отклонений.

Проверка наружного диаметра труб змеевика печи проводится по всей длине у каждой трубы в радиантной части и в доступных местах конвекционной части печи.

Особенно тщательному промеру подлежат участки труб зон возможного перегрева и в местах видимого увеличения диаметра.

Измерение внутреннего диаметра труб ретурбендного змеевика в двойниках и за двойником (на глубину 0,5 м) производится в радиантной и конвекционной частях печи выборочно из различных температурных зон (экранов) и исходя из анализа результатов предыдущих ревизий и опыта эксплуатации печей на данном предприятии.

Замеры диаметра гнезда в двойниках под трубы и глубины канавок под развальцовку производятся в случае замены труб или установки нового двойника.

При наличии деформации (прогиба) труб змеевика, элементов несущих металлоконструкций проводится замер стрелы прогиба.

Оценке величины отклонений, выпучин, впадин, расслоений, выкрашивания и др. дефектов подвергается огнеупорная футеровка и кирпичная кладка стен, свода печи, боровов, дымовой трубы.

Кладка и футеровка печи подвергается, при необходимости, проверке на вертикальность (торцевые, боковые, перевальные стены) и горизонтальность (свод и под печи).

Проверка дымовых труб на вертикальность проводится по мере необходимости и в сроки, соответствующие требованиям СТО-СА-03-004-2009 «Трубчатые печи, резервуары, сосуды и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Требования к техническому надзору, ревизии и отбраковке».

Измерения выполняются специальными измерительными инструментами и приборами (скобами, калибрами, нутромерами, кронциркулями, теодолитами и др.), обеспечивающими требуемую нормативной документацией точность измерений.

На основании полуденных результатов измерений и выявления неисправимых дефектов и деформаций проводится отбраковка элементов печи согласно действующей нормативно-технической документации.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.