Исследование физико-механических свойств металла

Исследование состояния металла элементов печи с целью определения его остаточного ресурса осуществляется на образцах, изготовленных из контрольных вырезок, назначенных специалистами, выполняющими обследование.

Вырезка металла должна производиться из наиболее нагруженного силовыми и температурными нагрузками элемента печи. Размеры контрольных вырезок и их количество должны обеспечить необходимую возможность изготовления заданного количества образцов.

При наличии в печи элементов из различных марок сталей вырезки назначаются (как минимум - одна) из каждой марки стали.

При необходимости исследования физико-механических свойств металла сварных соединений вырезается по одному однородному и одному разнородному сварному соединению (по металлу шва и основному металлу) и работающих с наибольшей температурой стенки.

Допускается в качестве контрольной вырезки металла использовать металл, вырезанный при проведении ремонта, например, при замене участка трубы или отвода змеевика.

Вырезка металла из элементов печи может осуществляться механическим или огневым способом, при этом, в последнем случае, места термического влияния должны быть механически удалены.

Вырезка заготовок для изготовления образцов из контрольных вырезок должна осуществляться только механическим способом без правки и без обработки наружной и внутренней поверхностей в соответствии с картами-схемами раскроя, выполненными специалистами, производящими обследование и выполняющими исследование механических свойств.

Также могут проводиться и другие специальные исследования (определение возможного науглероженного слоя и др.), необходимость которых определяется специалистами, выполняющими обследование.

Методики проведения этих испытаний должны быть утверждены специализированными организациями, если на них нет нормативных или методических документов.

Образцы для исследования изготавливаются из заготовок в соответствии с требованиями стандартов, с учетом конструктивных особенностей испытательного оборудования и по чертежам организации, исследующей металл.

По результатам исследований специалистами, проводившими исследования и испытания, дается оценка (заключение) о работоспособности металла (сварных соединений) и о возможности его дальнейшей эксплуатации.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.