Конструктивные элементы объективов

 

Конструктивными элементами объектива являются его оправа, система линз и механизм диафрагмы.

Оправапредставляет собой цилиндрический корпус из металла (пластмассы) и обеспечивает заданное расчетом взаимное расположение линз в объективе, предохраняя их от смещения и механических повреждений. С одной стороны оправа имеет приспособление для крепления к фотоаппарату, с другой – внутреннюю резьбу для установки светофильтров и фотонасадок. На оправе имеется устройство для наводки на резкость со шкалой расстояний и кольцо установки диафрагм с их значениями (рис. 28). На ней содержится и шкала глубины резко изображаемого пространства. На торцевой поверхности объектива нанесены марка и его основные характеристики: фокусное расстояние и относительное отверстие.

Рис. 28. Объектив «Гелиос-44М»: 1 – кольцо фокусировочного устройства со шкалой расстояний; 2 – шкала глубины резко изображаемого пространства; 3 – кольцо установки диафрагм со шкалой

 


Объектив в фотокамере может быть жестковстроенным и сменным.

К корпусу фотокамеры сменные объективы крепят с помощью резьбового, байонетного (штыкового) и адаптерного соединений. При резьбовом соединении оправу объектива ввинчивают в посадочное гнездо фотокамеры. В настоящее время выпускают объективы с посадочной резьбой М 42х1 мм. При байонетном соединении объектив в корпусе фотокамеры закрепляют, поворачивая на определенный угол. При адаптерном – объектив прижимают к корпусу фотоаппарата с помощью специального кольца.

Диафрагма – это механизм, предназначенный для регулирования светового потока, проходящего через оптическую систему объектива. Диафрагма расположена между линзами объектива. Она представляет собой механизм из тонких металлических лепестков (ламелей), расположенных по кругу и частично перекрывающих друг друга. Поворачивая их с помощью механического привода (рычага или кольца), часть отверстия объектива перекрывают, ограничивая световой поток. Величина открывания обозначена рядом чисел, стандартных для всех объективов и обеспечивающих воспроизводимость одного и того же результата при одном и том же значении диафрагмы.

Заданное значение отверстия диафрагмы устанавливают вручную или автоматически. Ручное управление диафрагмой осуществляется при помощи однокольцевого или двухкольцевого устройства.

Однокольцевым устройством снабжены простейшие объективы, например «Индустар-50-2». Оно представляет собой кольцо со значениями диафрагм, связанное с ламелями. Поворачивая его, устанавливают необходимое значение относительного отверстия. Двухкольцевое устройство у объективов «Гелиос-44», «Мир-1М», «Таир-3» и других помимо кольца установки диафрагмы имеет специальное кольцо со стопором, которым задается то или иное значение диафрагмы. При кадрировании, наводке на резкость установочное кольцо поворачивают в одну сторону, полностью открывая диафрагму. Перед съемкой его поворачивают до упора в противоположную сторону, обеспечивая заданное значение диафрагмы. Двухкольцевое устройство освобождает фотографа от необходимости отвлекаться в момент съемки, прерывая наблюдение за объектом, чтобы установить необходимое значение диафрагмы.

В некоторых типах фотокамер объективы имеют так называемую прыгающую диафрагму. Ее конструкция предусматривает автоматическую установку диафрагмы при нажатии на спусковую кнопку затвора. В остальное время объектив полностью открыт, обеспечивая максимальную освещенность в плоскости изображения для точной наводки на резкость.

Механизмом с прыгающей диафрагмой оснащен объектив «Гелиос-44М» фотокамеры «Зенит-ТТЛ», но предусмотрен и вариант ручного управления диафрагмой. Режим ее работы устанавливают специальным переключателем. В положении переключателя «А» механизм установки диафрагмы работает автоматически: при нажатии спусковой кнопки объектив диафрагмируется до заданного значения, а после срабатывания затвора открывается. В положении переключателя «М» объектив диафрагмируют вручную кольцом установки диафрагм.

Автоматическое управление диафрагмой осуществляется с помощью экспонометрических устройств и электромагнитных затворов. Они определяют и устанавливают оптимальное значение диафрагмы в зависимости от светочувствительности материала и освещенности объекта.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.