Классификация фотоаппаратов

 

Фотоаппарат представляет собой устройство, предназначенное для получения изображения на светочувствительном материале. Он состоит из светонепроницаемой камеры, на передней стенке которой расположен объектив, а в противоположной части светочувствительный материал. Между фотографическим материалом и объективом находится затвор – прецизионное устройство, позволяющее экспонировать фотоматериал в течение определенного времени.

Фотоаппараты, выпускаемые современной промышленностью, различают по признакам, существенно важным при их эксплуатации: по назначению, по формату получаемых негативов (размер кадрового окна), по конструктивным особенностям, степени оснащенности, по способу фокусировки, степени автоматизации и др.

По назначению все существующие фотоаппараты условно подразделяют на две большие группы:

- фотоаппараты общего назначения, предназначенные для широкого круга съемок любительского и репортажного жанра;

-фотоаппараты специального назначения, предназначенные для определенных видов фоторабот (павильонные, панорамные, стереоскопические, репродукционные, художественные, технические и др.).

По формату кадра фотоаппараты подразделяются на пять основных групп:

- мелкоформатные или миниатюрные с размером кадрового окна 10´14; 12х17; и14´21 мм, рассчитанные на фотопленку шириной 16 мм с двухсторонней перфорацией или неперфорированную;

- полуформатные с размером кадрового окна 18´24 мм, рассчитанные на 35-мм перфорированную фотопленку;

- малоформатные с размером кадрового окна 24´24, 24´32 и 24´36 мм под нормальную перфорированную фотопленку шириной 35 мм;

- среднеформатные с размером кадрового окна 45´60, 60´60, 60х70; 60´90 мм предназначенные для ролевой (катушечной) фотопленки шириной 61,5 мм.

- крупноформатные – 9´12, 13´18, 18´24, 24´30, 30´40 см ,предназначенные для стеклянных фотопластинок и листовых форматных фотопленок.

Большинство современных фотоаппаратов относится к малоформатным с размером кадрового окна 24´36 мм. С фотопленок этого формата можно получить отпечатки с двадцатикратным увеличением. По сравнению с малоформатными фотокамерами, среднеформатные имеют большие размеры и вес, но они позволяют получать фотоснимки более высокого качества.

По конструктивным особенностям имеются складные фотокамеры типа Искра, Москва; жесткой конструкции типа ФЭД, Зоркий, Киев; зеркальные однообъективные типа Зенит, Салют; зеркальные двухобъективные типа Любитель.

По технической оснащенности выпускались простейшие фотокамеры (Этюд), простые (Смена), среднего класса (Зоркий), высокого класса (Зенит).

В зависимости от способа фокусировки фотоаппараты можно разделить на следующие группы: нефокусируемые, у которых жестко встроенный объектив сфокусирован на гиперфокальное расстояние, шкальные, дальномерные и зеркальные.

По способу визирования разделяют фотоаппараты с визированием по матовому стеклу, по микрорастру и с помощью клиньев Додена.

По степени автоматизации процесса экспонирования и фокусировки фотоаппараты подразделяют на неавтоматические, полуавтоматические и автоматические.

Неавтоматический фотоаппарат обычно не имеет экспонометра или имеет экспонометр, встроенный в корпус фотоаппарата. Полуавтоматический фотоаппарат имеет экспонометрическое устройство, в котором установка выдержки и (или) диафрагмы производится вручную по индикатору, показывающему оптимальную экспозицию. Автоматический фотоаппарат снабжен экспонометрическим устройством, в котором установка диафрагмы или выдержки производится автоматически.

Наибольшее распространение в экспертной практике получили зеркальные фотоаппараты. Они представляют собой устройство, в котором изображение в видоискателе образуется объективом и зеркалом, расположенным под углом 45° в ходе лучей объектива. Визирование производится как по матовому стеклу, так и с помощью микрорастра и клиньев Додена.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 3731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.