Принадлежности для фотосъемки

Чтобы вести съемку в различных условиях, необходим ряд приспособлений: тросик, кассеты, бленды, штативы, фотоэкспонометры и др.

Кассета представляет собой небольшую светонепроницаемую камеру, в которую помещают светочувствительный материал, используемый при съемке, предохраняя его от засветки. В современных типах малоформатных фотокамер чаще используются однокорпусные металлические или пластмассовые кассеты одноразового или многоразового применения.

35-мм однокорпусная кассета (рис. 43) состоит из цилиндрического светонепроницаемого корпуса, катушки, одной или двух крышек. Корпус кассеты закрывают крышкой, а фотопленка подается к кадровому окну фотокамеры через фильмовую щель с войлочным уплотнением для предохранения от засветки.

Катушка изготовлена в виде пластмассового цилиндра с головкой и двумя раккордами: верхним и нижним. В центральной части ее корпуса расположен пружинный или в виде узкой прорези замок, надежно закрепляющий зарядный конец фотопленки. В корпусе катушки со стороны верхнего раккорда имеется паз для зацепления с поводком кассетной катушки при обратной перемотке пленки.

Тросик фотографический (спусковой) предназначен для дистанционного управления работой затвора, когда непосредственный спуск затвора от руки может привести к смазу изображения в момент съемки. Он представляет собой тонкий стальной трос в гибкой оболочке. С одной стороны тросик имеет нажимную кнопку, а с другой – направляющую втулку со стержнем-толкателем для спуска затвора фотоаппарата. Со стороны нажимной кнопки на оболочке закреплена втулка с пружиной, возвращающей стержень-толкатель в исходное положение после срабатывания затвора. Со спусковой кнопкой тросик соединяется за счет конической резьбы на направляющей втулке.

Бленда – приспособление, препятствующее попаданию в объектив световых лучей, не участвующих в формировании изображения, и исключающее появление бликов. Бленды изготавливают чаще из черной пластмассы с матовой внутренней поверхностью в виде цилиндра, усеченного конуса, четырехгранной усеченной пирамиды. При съемке они устанавливаются на объективе.

Штатив фиксирует положение фотокамеры при съемке. На практике используют различные типы штативов, позволяющих устанавливать фотоаппарат на разной высоте: карманные, складные. Фотоаппарат за счет штативного гнезда крепят к штативной головке – устройству, дающему возможность при съемке поворачивать камеру без изменения положения штатива.

Фотоэлектрические экспонометры предназначены для определения экспозиционных величин (выдержки и диафрагмы) в зависимости от условий съемки – освещенности, яркости объекта, светочувствительности фотоматериала.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.