Глава 5. ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ОПТИКА

 

Важной частью любого фотоаппарата является объектив. Он формирует оптическое изображение фотографируемого объекта на светочувствительном материале. От степени его совершенства, а также от профессиональных навыков фотографа зависит качество получаемого изображения. Специалист должен знать не только конструктивные элементы объектива, но и его возможности в различных жанрах фотографии – пейзажной, портретной, репортерской, технической, при разных уровнях освещенности и др. Умелое обращение с объективом возможно лишь при условии знания его характеристик. По ним определяют совместимость объектива при работе с данной фотокамерой, выбирают сменные объективы для конкретных случаев съемки, получают изображение с заданными параметрами качества, решают многие другие вопросы. Знание устройства и характеристик фотографических объективов повышает оперативность съемки, увеличивает диапазон проводимых специалистами работ.

Так, на местах происшествий специалисту-криминалисту постоянно приходится работать при разной освещенности (высокой, средней, низкой), фотографировать объекты, находящиеся как на небольших расстояниях от точки съемки, так и расположенные в пределах до фотографической бесконечности. Перед съемкой необходимо подобрать объективы, отвечающие данным случаям съемки; определить основные ее параметры: экспозицию (выдержку и диафрагму), расстояние до точки фокусирования для получения глубины резко передаваемого пространства в необходимых пределах. Для успешной работы выбор этих параметров должен быть отработан до автоматизма.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.