Фотохимические способы бессеребряной фотографии

4.1. Светокопирование – процесс, в котором используется свойство солей трехвалентного железа превращаться в соли двухвалентного железа под действием света. Бумага пропитывается железоаммониевой солью лимонной кислоты и калиевой солью железосинеродистой кислоты. Затем ее экспонируют контактным способом через оригинал (например, чертеж на кальке) очень ярким светом до тех пор, пока не образуется слабовидимое изображение. Там, где свет попадает на бумагу, соединения трехвалентного железа переходят в соединения двухвалентного железа. При погружении бумаги в воду для проявления соли трехвалентного железа преобразуются в цианидное соединение синего цвета, образуя негативное изображение.

Фиксирование не требуется, хотя изображение является не стабильным при длительном хранении. С помощью светокопирования при использовании других химических соединений может быть получено позитивное изображение.

Диазография. Из множества методов получения изображений широкое практическое применение, на уровне с ксерографией, получили процессы с использованием светочувствительных слоев на основе диазосоединений (двуокись азота), представляющих собой малоустойчивые продукты действия азотной кислоты на соли первичных ароматических аминов (П. Грис, 1860 г.). Эти процессы применяются главным образом для копирования чертежей и текстов, а также в полиграфии. Данный способ получения изображений является удачной альтернативой традиционной фотографии с точки зрения простоты технологии и аппаратуры, а также стоимости применяемых материалов.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.