Коллективно-распределенная деятельность

Согласно Л. С. Выготскому, исходным субъектом психического развития явля­ется не отдельный человек, а группа людей. В их социально-культурной деятель­ности и под ее решающим влияниемформируется индивидуальный субъект, кото­рый на определенной стадии становления приобретает автономные источники сво­его сознания и переходит «в ранг» развивающихся субъектов. Подобно этому источники возникновения и первоначального существования целенаправленной учебной деятельности лежат не в отдельном ребенке, а в управляющем влиянии системы социальных отношений в классе (учитель и учащийся). Каждый ученик становится в положение либо субъекта - либо источника идеи, либо оппонента, действуя в рамках коллективного обсуждения проблемы.

Проблемные вопросы вызывают у ученика определенные творческие усилия, заставляют излагать собственное мнение, формулировать выводы, строить гипоте­зы и проверять их в диалоге с оппонентами. Такая "коллективно-распреде­ленная мыследеятельность" дает двойной результат: помогает решить учеб­ную задачу и существенно развивает умения учащихся формулировать вопросы и ответы, искать аргументацию и источники решений, строить гипотезы и проверять их критическим рассудком, рефлексировать свои действия, а также способствует деловому общению.

Организовать, направить, поддерживать этот диалог (полилог) - одна из важ­нейших задач учителя. Но решить ее он может только «изнутри», как равноправ­ный участник диалога. Его предложения, мнения, оценки должны быть открыты для критики в той же мере, что и действия и высказывания других. В диалоге «учитель - ученик» соблюдается принцип постепенно убывающей помощи и уве­личения доли самостоятельной деятельности ребенка.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.