Подсистема GFP-T.

Учитывая, что задача GFP-T состоит в передаче данных блок ориентированных технологий SAN по сети NGSDH, следует сразу сказать, что в современных отечественных сетях этот протокол встречается крайне редко.

 

 

Поэтому детально рассматривать структуры поля нагрузки кадров GFP-T мы не будем. Отметим только, что структура кадра GFP-T ничем принципиально от GFP-F не отличается. Отличие состоит только в формате поля нагрузки. С учетом довольно высокой сложности протоколов SAN, будь то Fiber Channel или ESCON, соответственно сложной будет и архитектура поля нагрузки GFP-T (рис. 5.34). Сам же процесс передачи данных является довольно простым, что и отражается в его названии (transparent – прозрачный). Как будет видно из дальнейшего, этот факт был использован для формирования решений по конвергенции сетей SDH и Gigabit Ethernet.

cHEC 16 битов  
#1
#1  
8x64B/65B +16 superblock bits
#N  
FCS 32 бита  
Кадр GFP-F

 

GFP

Frame

Заголовок Поле нагрузки

Кадра

Кадр GFP-T

 

GFP

Frame

 

Рис. 5.34. Сравнение структуры GFP-F и GFP-T.

Подводя итог рассмотренному материалу, следует заметить, что GFP является протоколом, обеспечивающим преобразование данных различных типов трафика в кадры, удобные для загрузки в сеть NGSDH. Поэтому этот протокол можно считать интерфейсным между NGSDH и разнородными сетями передачи данных. GFP, как интерфейсный протокол может применяться также и для систем передачи OTN. Кроме того, простота и следующая отсюда перспективность GFP составят ему протекцию на будущее не только для сетей NGSDH второго поколения, но и для систем передачи следующих поколений.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.