PPP/HDLC Frame GFP Frame

Октеты

 

 

 

       
   


0 - 60

 

 

 


Октеты

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8

Биты

Рис. 5.32. Загрузка кадров PPP в кадры GFP-F.

 

 

Аналогично с технологией Ethernet происходит преобразование кадров РРР в кадры GFP-F (рис. 5.32). Загрузка выполняется по схеме «один к одному» в поле полезной нагрузки. Служебная информация РРР, к которой относятся флаги, в кадры GFP-F не загружается. При восстановлении на стороне приемника флаги восстанавливаются, равно как и принятый в РРР механизм выравнивания скоростей данных.

Третьим типом трафика, который может передаваться по сети NGSDH, является HDLC-ориентированный трафик. К этому типу трафика относится трафик сетей X.25/Frame Relay, который все еще встречается в мировой и отечественной

 

практике. Схема преобразования этого трафика в кадры GFP-F также очень проста и естественна (рис. 5.33). Как видно из рисунка, в этом случае все те же принципы «один к одному» по октетной загрузки, в результате весь кадр HDLC загружается в поле нагрузки кадра GFP-F.

PLI
cHEC
Type
tHEC
Расширение заголовка
    Поле нагрузки
PPP/HDLC Frame GFP Frame

Октеты

 

 

 

 

 

0 – 60


1-2


 

 

 


Октеты

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8

Биты

Рис. 5.33. Преобразование данных PPP/HDLC в кадры GFP-F.

Приведенные три иллюстрации показывают, что сами принципы, заложенные в протокол GFP, являются естественными и простыми. Единственную сложность для понимания этого протокола может составить общие принципы формирования кадров GFP-C, но и здесь GFP не представляется слишком сложным. Самая важная отличительная особенность GFP-F состоит в том, что взаимодействие GFP и протоколов передаваемого трафика сведено к минимуму. Никакие поля из протоколов IP, PPP, Ethernet или HDLC не преобразуются в поля GFP. В этом существенное отличие GFP от других протоколов взаимодействия и инкапсуляции. Кадры данных, передаваемые через сеть NGSDH, не подвергаются никаким сложным изменениям. Они не фрагментируются, не преобразуются, контрольные суммы не пересчитываются и т. д. Все это делает GFP-F максимально удобным и простым протоколом для выполнения его главной задачи: передачи данных PDU от одного пользователя к другому через сеть NGSDH.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.