Технологическая карта развития навыка чтения

1. Узнавание и называние букв.

2. Узнавание звуков в звучащих словах, идентификация звуков и букв.

3. Репродукция «близких» слов по зрительным образцам с помощью готовых моделей - кубиков с буквами, алфавитных касс и т. п.

4. Репродукция слов по зрительному образцу с помощью продуктивных при­емов - аппликация, лепка, рисование, «печатание» и т. п.

5. Репродукция актуальных сообщений по зрительному образцу с помощью «печатания».

6. Репродукция актуальных сообщений по звучащему образцу со зрительной опорой.

7. Наблюдение за громким чтением учителем коротких завершенных текстов (пословицы, поговорки, анекдоты) на экране, плакате, сопровождаемым показом учителем читаемой строки рукой или указкой.

8. Проецирование своей руки на читаемый учителем текст и следование по тексту вместе с учителем: вместе с учителем показываем на слово, и учитель озвучивает его.

9. Движение рукой, пальцем, указкой, а следовательно, и глазами по строке, сопровождаемое озвучиванием строки, текста учителем: показываем учителю, где читать, по очереди подходя к экрану, плакату.

10. Следование пальцем, а соответственно, и глазами по строке за чтением учителем знакомых стихотворных текстов с темпом от 40 слов в минуту как на экране (плакате), так и в книге: догоняя учителя, движемся за звуковым ориенти­ром.

11. Сопровождение пальчиком по строчке чтения диктора - используем магни­тофон - с темпом от 50 слов в минуту преимущественно стихотворных незнако­мых текстов (по книге).

12. Следование за звуковым ориентиром (чтением диктора) с темпом до 60 слов в минуту одними глазами на материале незнакомых продолжительных тек­стов.

13. Чтение (по очереди - цепочкой) шепотом (вслух) вместе с диктором знако­мых стихотворных текстов (из дошкольного домашнего чтения - К. Чуковский, С. Михалков) с темпом не более 70 слов в минуту.

14. Отрыв от артикуляции - резкий переход к темпу 120 слов в минуту и более (середина 1-го класса). Следование одними глазами за ускоряющимся ежедневно на одно слово в минуту звуковым ориентиром до достижения 160 слов в минуту.

15. Отрыв от строки, чтение с временным ориентиром. Используются двухми­нутные интервалы, отмеряемые с помощью песочных часов. Резкий переход к чтению про себя без звукового ориентира с темпом от 250 слов в минуту размечен­ного на временные отрезки текста с контролем времени.

Технологическая карта развития навыка письма

1. Идентификация звука и прописного знака в словах. Учитель называет слово и «пишет» его на глазах у детей, собирая из кубиков, карточек и других готовых форм. При этом акцентируется и обыгрывается то, что слово состоит из звуков, каждый из которых имеет свой графический облик - букву. Продолжительность этапа - один-два урока. Задание на дом: мама или папа должны написать под диктовку ребенка, на глазах у ребенка десятка два слов.

2. 1. Репродукция детьми слов-эталонов с помощью кубиков, карточек и других готовых форм. Учитель пишет «психологически близкое слово» на доске или по­казывает на плакате, а дети собирают это слово из букв на карточках, кубиках и в других готовых формах. Одного-двух уроков достаточно, чтобы возникла устой­чивая связь между звуками, образующими слово, и буквами, отображающими слово.

2. 2. Раскрашивание сюжетных картинок типа комиксов с надписями цветными карандашами или фломастерами.

3. 1. Освоение движения по строке. Ребенок показывает рукойпрописной текст слово за словом, строку за строкой, а учитель озвучивает его в предлагаемом учени­ком темпе. Дети, сменяя друг друга, без пауз на приближение к доске работают с учителем, а остальные в это время пытаются делать то же самое, проецируя руку на текст. Два-три урока позволяют сформировать навык движения по строкам, а также появляется понимание полной зависимости звучания от того, что написано.

3. 2. Раскрашивание сюжетных картинок типа комиксов с надписями авторуч­ками с цветными стержнями.

3. 3. Домашние сочинения, написанные рукой родителей. Не допускается сти­левое вмешательство родителей в текст.

4. 1. Освоение идентификации звучащего текста с графическим (прописным).

4. 2 Учитель следует указкой попрописному тексту, звучащему с магнитофона, показывает, что звучит сию минуту. Дети делают то же самое, проецируя пальчик на экран (плакат). Учитель озвучивает пока еще в медленном темпе текст, а дети у доски или экрана, сменяя друг друга, пытаются удержаться на строке рукой или указкой, следуя по ней в темпе чтения учителя. Остальные дети делают то же самое, проецируя пальчик на текст. Требуется, как правило, до пяти уроков тако­го тренинга с детьми, не умевшими читать, чтобы сформировался первичный на­вык или полное понимание задачи.

4. 3. Копирование на кальку сюжетных рисунков типа «Картинок Бидструпа».

5. 1. Дети один за другим переходят к книге, где продолжают следовать пальчи­ком попрописному тексту за чтением учителя.

5. 2. «Печатание» - копирование на кальку «печатными» буквами коротких акту­альных текстов типа анекдотов, юморесок, занимательных задач и загадок, модных песен, частушек, пословиц и поговорок, набранных курсивом.

5. 3. «Печатание» - списывание печатными буквами коротких актуальных текстов.

6. 1. Автоматизация следования пальчиком по прописному тексту за звуковым ориентиром с темпом до 60 слов в минуту.

6. 2. Копирование актуальныхпрописных текстов на кальку по графическому ориентиру. Используются прописные тексты без соединений между буквами и со знаками (точка и стрелка), обозначающими начало и направление движения в наиболее сложных для написания графемах.

7. 1. Чтение со звуковым ориентиром прописных текстов одними глазами с тем­пом до 60 слов в минуту. Дети перестают держать пальчик на строке и справляют­ся с процессом одними глазами. Глаза больше не нуждаются в тренере-руке. (От­дельные дети продолжают работать с пальчиком. )

7. 2. Письмо на кальке по графическому ориентиру актуальных текстов. Ис­пользуются содержательныепрописные тексты с выделенными цветом соединени­ями.

7. 3. Документирование детских выступлений на уроках устного слова и приро­доведения с помощью магнитофонной записи уроков. Тиражирование записей, с тем чтобы они стали «обиходной мелочью школьного быта». Продолжается до завершения начальной школы.

8. 1. Чтение вслух со звуковым ориентиром знакомых и популярных (любимых детьми) стихотворных прописных текстов с темпом до 60 слов в минуту (одновре­менно с данным видом работы на уроках чтения).

8. 2. Письмо на кальке с графическим ориентиром. Копирование прописных текстов с актуальным содержанием. Используется стандартное слитное написание текстов-опор.

8. 3. Коррекция качества устных выступлений. Ребенку выдается запись урока устного слова с заданием, оценить (проранжировать) все выступления, кроме сво­его, по трем критериям: содержательность, артистичность, культура речи.

9. 1. Списывание интересных прописных текстов - письмо с графическим и(или) орфографическим ориентиром (письмо со зрительной опорой, списывание про­писных и(или) печатных текстов).

9. 2. Подготовка рефератов для уроков устного слова посредством выделения (подчеркивания) наиболее значимых мест текстов для зачитывания.

9. 3. Поощрение в устных выступлениях элементов авторской передачи матери­ала: интонация, выражение собственного отношения к информации, использова­ние личного опыта.

10. 1. Письмо с орфографическим ориентиром - списывание актуальных печат­ных текстов.

10. 2. Реферирование актуальных материалов - подготовка выступлений и док­ладов для уроков устного слова и природоведения. Поощряются «быстрые» спо­собы компилирования материала - применение наряду с письмом вырезок, закладочек в нужных местах первоисточников и т. д. То есть не письмо ради письма, а письмо в контексте деятельности с завершенной мотивационной основой деятель­ности, имеющей социально или лично значимый продукт не в виде гипотетичного будущего умения писать, а в виде конкретного текста - подбора материалов, кото­рый непременно будет востребован значимыми другими или самим ребенком.

11. 1. Диктанты со зрительной опорой - письмо со звуковым, графическим или орфографическим ориентиром (прописной или печатный текст в зависимости от уровня ученика). Дети пишут под диктовку магнитофона с темпом до 40 слов в минуту, имея текст перед глазами.

11. 2. Фактографическое, выборочное конспектирование на уроках устного слова.

11. 3. Отслеживание и поощрение устных сочинений на уроках устного слова, когда вместо реферата начинают проклевываться сюжетно и эмоционально сформированные выступления с выраженной авторской позицией.

12. 1. Диктанты со зрительной опорой с темпом до 40 слов в минуту. Дети пишут под диктовку магнитофона, постепенно все меньше и меньше нуждаясь в зрительном графическом или орфографическом ориентире. С момента, когда две трети детей начнут справляться с рекомендуемым темпом, последний медленно растет до 60 слов в минуту. Отставание детей от темпа диктовки - дело заплани­рованное. Звуковой ориентир в данном случае «тянет» за собой темп письма, а успешность деятельности обеспечивается зрительной опорой.

12. 2. Максимально подробное конспектирование на уроках устного слова. Про­должается на уроках устного слова и природоведения (организованных по прин­ципам уроков устного слова) до завершения начальной школы.

13. 1. Устойчивое освоение учеником письма под диктовку с темпом до 60 слов в минуту - основа для его перехода на этап изложений со зрительной опорой. «Напиши короче и красивее» (в смысле художественном, а не графическом), та­кую инструкцию может использовать теперь учитель.

13. 2. Подготовка развернутых рефератов на актуальные темы по материалам, предоставляемым учителем.

14. 1. Разработка развернутых планов и написание по ним изложений по произ­ведениям, увиденным или услышанным один раз (используются видеофильмы, телепередачи и радиопередачи).

14. 2. Самостоятельный подбор материалов и подготовка на их основе развер­нутых рефератов на темы, предлагаемые учителем.

15. 1. Написание изложений и сочинений по читаемым произведениям со значи­тельной степенью авторства ребенка - авторства впечатлений, суждений, пози­ции, стиля и других аспектов письменной деятельности.

15. 2. Разработка учителем и учеником индивидуальных самообразовательных циклов, ориентированных на специализацию ребенка в определенной области зна­ний. Самостоятельная подготовка учеником рефератов и выступлений в сфере своей специализации. Формирование и развитие индивидуальных информацион­ных пространств.

16. 1. Авторское письмо. Работа над стилистикой и выразительностью письмен­ной речи. Сочинение рассказов, написание очерков и статей, исследовательских отчетов и т. п.

16. 2. Совершенствование качества выступлений на уроках устного слова. Орга­низуется как «закадровая» работа через аналитическую оценку выступлений друг друга по критериям, предложенным учителем (содержательность, убедительность, артистичность и т. д. ), на основе магнитофонных записей.

Технологическая карта освоения грамматического феномена

1. Показ грамматического феномена. Все случаи, встречающиеся в тексте, вы­делены цветом, размером или подчеркнуты.

2. Узнавание грамматического феномена. Подчеркивание при чтении или пись­ме, если феномен встречается.

3. Пассивное объяснение феномена. Карточка с правилом перед глазами с пер­вого дня, когда появился феномен.

4. Актуализация феномена - показ ярких примеров применения, откуда стано­вится понятной полезность правила.

5. Тренировка в узнавании феномена с учетом результативности и понимания (подчеркивание в тексте при чтении и письме). Учитель пользуется заранее обра­ботанной книгой и точно знает, сколько раз на какой странице встретился тот или иной грамматический «выверт». Ученик индивидуально комментирует случай по требованию учителя.

6. Контроль понимания правила - работа с тестирующей системой.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.