Особенности методики. Метод проектов.Группа выстраивает коллективные проекты, которые обсуж­даются, принимаются, вывешиваются на стенах (это могут быть любые

Метод проектов.Группа выстраивает коллективные проекты, которые обсуж­даются, принимаются, вывешиваются на стенах (это могут быть любые, даже са­мые фантастические планы). Педагог вмешивается только тогда, когда проекты нарушают свободу других. В процессе выполнения проекта каждый ученик может выступить по отношению к другому в качестве учителя.

Класс - открытая для общения и участия других система: дети приглашают к себе, сами ходят к другим, переписываются, путешествуют. Поощряются коопера­ция и сотрудничество, но не конкуренция и соревнование.

Самоуправление.В школе создается кооператив, во главе которого стоит вы­борный совет, руководящий самообразованием учащихся. Процедура подведения итогов опирается на ребячье самоуправление и самоорганизацию и происходит регулярно: у младших ежедневно, у старших - реже, по мере надобности.

Культ информации.Важно иметь знания, но еще важнее знать, где и как их добыть. Информация имеется в книгах, аудиовизуальных и компьютерных сред­ствах, предпочтение отдается личному общению с владельцем информации.

Самовыражение личности ребенка также связано с информацией: дети пишут свободные тексты-сочинения, сами делают типографский набор, изготавливают клише, издают книжки.

Письменная речь и навыки чтения формируются на основе детских Свободных текстов, которые каждый ребенок пишет и публично читает. Класс выбирает «текст дня», фиксирует его, и все переписывают этот текст, при этом каждый может внести свои дополнения и «редакторскую» правку.

Планирование.Учебники в школе заменены особыми карточками, содержащи­ми порцию информации, конкретное задание или контрольные вопросы. Ученик выбирает для себя определенный набор карточек (индивидуальную программу обучения). Френе создалпрообраз программированного обучения - обуча­ющую ленту, к которой прикреплялись последовательно карточки с информаци­ей, с упражнением, вопросом или задачей и контрольным заданием. Каждый со­ставляет с помощью учителя индивидуальный недельный план, в котором отража­ются все виды его работы.

Культ труда.В школе создается школьный кооператив, членами которого яв­ляются все учащиеся. В режиме дня предусмотрена работа в мастерских, саду, скотном дворе. Кооперативом руководит выборный совет, раз в неделю проходит общее собрание. Большое внимание уделено гласности. Каждый заполняет четыре колонки общего листа-газеты: «Я сделал», «Я хотел бы», «Я хвалю», «Я крити­кую».

Культздоровья.Забота о здоровье ребенка включает занятия, связанные с движением, физическим трудом, вегетарианский режим, методики натуральной медицины; высшая планка здесь — гармония отношений с природой.

Примечание. Свои практические рекомендации С. Френе адресовал малокомплектной сельской начальной школе. Однако идеи, пафос борьбы с рутиной и косностью традиционной системы обуче­ния делают технологию Френе актуальной для всех видов учебных заведений.

В настоящее время во Франции <по Френе» работают тысячи школ. В России организована Ассоциация педагогов Френе, распространяющая его идеи

Технология вероятностного образования








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.