В воспроизводстве основных фондов

Термин инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Под инвестициями в экономике понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества.

По характеру формирования инвестиций, в современной макроэкономике, в связи с построением моделей народного хозяйства, в частности, моделей мультипликатора, принято различать автономные и индуцированные инвестиции. Под автономными инвестициями понимается образование нового капитала независимо от нормы процента или уровня национального дохода. Под индуцированными инвестициями понимают образование нового капитала в результате увеличения уровня потребительских расходов. Автономные инвестиции дают первоначальный толчок росту экономики, вызывая эффект мультипликации, а индуцированные, являясь результатом возросшего дохода, приводят к его дальнейшему росту.

Большая доля инвестиционной деятельности приходится на создание новых фондов за счет собственных средств предприятий и организаций - капитальные вложения и капитальное строительство. Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов народного хозяйства за счет собственных средств, предназначенных для развития экономики. Капитальное строительство является составной частью капитальных вложений. В процессе капитального строительства осуществляется лишь часть капитальных вложений, равная проектно-сметной стоимости строительно-монтажных работ по данному объекту.

Воспроизводство основных фондов народного хозяйства происходит посредством трех основных каналов поступления инвестиционных вложений: государственных капитальных вложений; капитальных вложений, осуществляемых за счет предприятий и компаний; инвестиций, осуществляемых за счет ресурсов инвестиционных фондов и компаний, формируемых на основе аккумуляции денежных средств населения.

Планирование капитальных вложений (инвестиций)

Инвестирование(инвестиционный процесс) - это процесс простого или рас ширенного воспроизводства средств производства. Инвестиционный процесс представляет собой сложный комплекс работ, который включает следующие основные фазы: определение объекта инвестирования, финансирование капвложений и контроль за их исполнением.

Инвестирование может осуществляться в двух формах: непосредственное вложение средств в создание новых производственных мощностей, для приобретения нового оборудования, лицензий, недвижимости и помещение средств в ценные бумаги. В первом случае речь идет о так называемом реальном инвестировании, во втором - о «портфельном инвестировании».

Планирование капитальных вложений (инвестиций) в части реального инвестирования может быть описано последовательностью следующих этапов:

1. Определение вариантов вложений средств. Различают вложения:

· в строительство – создание нового;

· в реконструкцию – коренное переустройство существующего;

· в техническое перевооружение – повышение технического уровня отдельных подразделений путем внедрения новой техники и технологии, замены части оборудования новым, более эффективным.

2. Сравнение альтернативных вариантов между собой. При этом учитываются экономические, социальные, политические и технические факторы.

3.Сравнение показателей рентабельности по выбранным вариантам со средней величиной банковского процента на предмет определения общей целесообразности вложения средств.

4. Сравнение показателей рентабельности по вариантам со средним уровнем инфляции в целях минимизации потерь денежных средств.

5. Сравнение проектов по требуемому объему инвестиций для выбора наиболее рациональных размеров вложения средств.

6. Оценка стабильности поступлений от реализации инвестиционного проекта с учетом выбранной стратегии инвестирования.

7. Экономическая оценка инвестиций.

8. Оценка бюджетной эффективности инвестиций.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.