Производственная программа предприятия

Производственная программа предприятия - задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении. Показатели, применяемые в планировании, подразделяются:

· по экономическому содержанию - на натуральные, трудовые и стоимостные;

· по способу характеристики предмета – на абсолютные и относительные.

К показателям производственной программы можно отнести:

· товарную продукцию,

· валовую продукцию,

· реализованную продукцию,

· общий объем производства (товарооборот).

Товарная продукция (ТП) включает в себя объем выпуска готовых изделий, работ, услуг, полуфабрикатов, запасных частей, инструментов и приспособлений для поставки на сторону, научно-техническую продукцию, определяемую как сумма договоров с заказчиками на создание и производство новых видов техники и оказание ряда услуг.

Валовая продукция (ВП) характеризует общий объем выполненных за конкретный период работ:

ВП = ТП + ТПкнзп - ТПннзп , (7.1)

где ТПкнзп, ТПннзп - объем товарной продукции незавершенного производства соответственно на конец и начало планового периода.

Реализованная продукция (РП) - это продукция, за которую либо получены деньги, либо существуют документы, свидетельствующие об ее отправке покупателю. Решение о выборе метода расчета реализованной продукции принимается предприятием самостоятельно на длительный срок.

РП = ТП + ТПн - ТПк , (7.2)

где ТПн, ТПк - товарная продукция, имеющаяся в распоряжении предприятия или отгруженная потребителю, но не оплаченная им, соответственно на начало и конец планового периода.

Общий объем производства (товарооборот) - это сумма валовой продукции и стоимости работ и услуг основного и вспомогательного характера.

Кроме перечисленных показателей предприятие самостоятельно производит выбор прочих показателей, характеризующих его деятельность. Так, в целях определения более точной динамики производства продукции предприятия часто используют понятие чистой продукции. Объем чистой продукции определяется путем вычитания из товарной продукции предприятия материальных затрат и сумм амортизационных отчислений. Показатель чистой продукции позволяет проводить сравнение уровня и динамики реально произведенной на предприятии продукции в сравнении с другими организациями, на отраслевом, региональном и уровне национальной экономики.

Рассчитываемые показатели составляют основу годового плана работы организации.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.