А. Инъекция геморроидального узла

ПОКАЗАНИЯ. Пнъекция геморроидальных узлов — паллиативная опе­рация. Больной лечится амбулаторно. Инъекции узлов применяют при невыпавшем кровоточащем внутреннем узле. При наружных узлах инъ­екции не делаются.

Противопоказаниями к инъекции внутреннего узла являются реактив­ное воспаление или тромбоз, острая трещина, свищ или перинеальньш абсцесс, острый криптит или папиллит, или прогрессирующее выпаде­ние. Анатомия внутренних и наружных геморроидальных узлов показа­на на Рис. 1. Перед инъекцией делают сигмоскопию на предмет выявле­ния полипов и малигнизации. Так же делают бариевую клизму.

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА. Не требуется никакой под­готовки, кроме очистительной клизмы.

АНЕСТЕЗИЯ. Не требуется. Процедура должна быть полностью безбо­лезненной. Если пациент испытывает боль, значит инъекция была про­ведена или слишком поверхностно или слишком близко к гребешковой линии. Инъекцию сразу же прекращают.

ПОЛОЖЕНИЕ. Больной лежит на левом боку, бедра закреплены, пра­вая нога согнута больше чем левая; или коленно-грудное положение больного.

ХОД ОПЕРАЦИИ. Вводят аноскоп. Над узлом вводят склерозирующий раствор на 3 мм на слизистую оболочку (Рис. 2). Образуется небольшое вздутие слизистой оболочки, но она не должна побелеть. Для узла обыч­но достаточно 1—2 мл склерозирующего раствора. За одну операцию склерозируются не более трех узлов.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД. Не требуется. Если пациент жалу­ется на боль или дискомфорт он должен немедленно вернуться в клини­ку. Инъекции обычно повторяются с интервалом в неделю, пока не будут склерозированы все узлы.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.