Надподъязычные мышцы

Двубрюшная мышца состоит из переднего и заднего брюшек, соединенных между собой промежуточным сухожилием. Переднее брюшко прикрепляется в двубрюшной ямке нижней челюсти, заднее брюшко начинается от сосцевидной вырезки височной кости, промежуточное сухожилие крепится к подъязычной кости. Функция: опускание нижней челюсти, смещение подъязычной кости задними брюшками кзади и кверху, передние брюшки укрепляют дно полости рта.

Кровоснабжение: артерии подбородочные от лицевой (переднее брюшко), затылочные и задние ушные (заднее брюшко) – из наружных сонных артерий.

Иннервация: переднее брюшко – челюстно-подъязычная ветвь из нижнего альвеолярного нерва от Y пары, заднее брюшко – от лицевого нерва (YII пара).

Шилоподъязычная мышца – узкая, тонкая – начинается от шиловидного отростка височной кости и прикрепляется к телу подъязычной кости, охватывая промежуточное сухожилие двубрюшной мышцы двумя ножками.

Функция: смещение подъязычной кости кверху и кзади, подтягивание глотки и гортани кверху.

Кровоснабжение: ветви затылочной, лицевой и язычной артерий.

Иннервация: лицевой нерв (YII пара).

Челюстно-подъязычная мышца – широкая, плоская – начинается от внутренней поверхности тела нижней челюсти по одноименной с мышцей линии и борозде, прикрепляется к передней поверхности тела подъязычной кости. Передние пучки правой и левой мышцы срастаются по срединной линии, образуя мышечно-сухожильный шов.

Мышца образует дно полости рта (диафрагму), на которой лежат подъязычные и поднижнечелюстные слюнные железы; подбородочно-подъязычные мышцы и передние брюшки двубрюшных мышц.

Функция: опускание нижней челюсти, поднятие глотки и гортани при глотании, речеобразование, жевание.

Кровоснабжение: подбородочные и подъязычные ветви от лицевой артерии (система наружной сонной артерии).

Иннервация: ветвь от нижнего альвеолярного нерва из Y пары.

Подбородочно-подъязычная мышца – узкая, тонкая, короткая – начинается от подбородочной ости, заканчивается на теле подъязычной кости, располагаясь параллельно мышечно-сухожильному шву челюстно-подъязычных мышц.

Функция: укрепление диафрагмы полости рта, опускание нижней челюсти, подъем гортани и глотки при разговоре, жевании и глотании.

Кровоснабжение: подъязычные, подбородочные артерии.

Иннервация: ветви шейного сплетения (СI — СII).








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.