ВОДЯНЫЕ ЭКОНОМАЙЗЕРЫ.

Тепло, заключенное в уходящих дымовых газах, можно частично использовать, подогревая питательную воду в водяном экономайзере. Подогрев воды целесообразен из-за экономии топлива, а также потому, что котел, питаясь подогретой водой, работает в более благоприятных условиях. Водяной экономайзер для рабочего давления до 24 кгс/см2 изготавливают из чугуна, а свыше 40 кгс/см2 – из стали.

Нагрев воды в чугунном водяном экономайзере должен быть на 40 – 60 °С ниже температуры кипения воды. чугунный водяной экономайзер изготавливается из чугунных ребристых труб, на концах которых имеются квадратные фланцы и круглые фланцы для соединения труб между собой с помощью калачей. Трубы укладываются горизонтальными рядами одна на другую так, что квадратные фланцы образуют сплошные металлические стенки.

Достоинство чугунных экономайзеров в том, что они более устойчивы по сравнению со стальными к внутренней и внешней коррозии. Кроме того, при ремонте калачи могут сжиматься и трубы сравнительно легко очищаются от внутренних загрязнений.

Недостатками являются и относительно большие габариты и невысокий коэффициент теплоотдачи, вызванный значительными диаметрами труб и малыми скоростями газов, а также недостаточная устойчивость чугуна в случае гидравлических ударов.

Стальные экономайзеры состоят из труб Ø28…38х3,5, согнутых в виде змеевиков, вваренных в коллектор. Змеевики экономайзеров обычно располагаются в опускном газоходе при поперечном омывании их продуктами сгорания. Коллектора располагаются обычно за пределами газохода, укрепляются на опорах. Для разгрузки мест присоединения змеевиков к коллекторам от веса самих змеевиков, заполненных водой их подвешивают с помощью специальных подвесок к каркасу котла или опирают на каркас с помощью опорных стоек.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.