Горелочные устролйства

Горелки – это устройства для образования смеси пылевидного или жидкого топлива с воздухом и подачи ее в зону горения.

В процессе размола и сушки топлива пыль с температурой 70 – 100°С потоком первичного воздуха через горелки вдувается в топочную камеру. Через горелки также поступает вторичный воздух с температурой 250 – 420°С, т. е через горелки в топку поступают два раздельных потока воздуха.

Различают круглые, турбулентные и прямоточные щелевые горелки для сжигания пылевидного топлива.

Горелки (мазутные) – центробежные форсунки, применяемые для распыления мазута.

В зависимости от метода распыления различают паровые и механические горелки. В паровых форсунках эффект достигается в результате использования струи пара, вытекающего из форсунок. В форсунках с механическим распылением используется кинетическая энергия струи мазута, создаваемая давлением топливного насоса. Выходящий под давлением с повышенной скоростью мазут распыляется.

По способу подбора воздуха газовые горелки делятся на две группы: инжекционные горенки с подачей воздуха при использовании инжекционного потока газа и горелки с принудительной подачей воздуха дутьевыми вентиляторами.

В основном используются горелки второй группы, работающие на газе низкого давления, безопасные и удобные в эксплуатации. Недостаток: затраты электроэнергии на дутье и отсутствие саморегулирующего отношения “воздух-газ”.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.