Видовое богатство России

В настоящее время на территории России зарегистрировано около 11 400 видов аборигенных и заносных сосудистых растений, принадлежащих к 1 488 родам и 197 семействам. В совокупности они представляют примерно 50% состава флоры бывшего СССР. Процесс выявления состава флоры не закончен. Ежегодно на территории страны описываются десятки новых для науки видов. Обнаруживаются растения, распространенные на сопредельных территориях, и многочисленные адвентивные ви­ды, особенно североамериканско­го происхождения. В Красную книгу РСФСР [1983 г.] было вклю­чено 440 видов покрытосеменных, 11 голосеменных, 10 папоротникообразных растений. Реально той или иной степени опасности под­вергаются не менее 2–3 тыс. их видов. На охраняемых природных территориях (государственные за­поведники, национальные парки) представлено не менее 75% видов сосудистых растений флоры Рос­сии. Специальных сведений о чис­ле видов, охраняемых в заказни­ках, нет. Работа по инвентариза­ции флоры заповедников еще да­лека от завершения.

На территории и в акваториях России зафиксировано более 9000 видов морских, пресноводных и почвенных водорослей, что со­ставляет примерно 1/4 мировой альгофлоры. Благодаря обшир­ным ареалам число эндемичных видов невелико и колеблется от 2–3% во внутренних до 6–10% в морских водоемах. Наибольшей степенью эндемизма во­дорослей обладает озеро Байкал. Выявлено не более 1% редких, реликтовых и ис­чезающих видов, что связано в первую очередь с недостаточной изученностью этой группы растений.

В России насчитывается около 3 000 видов лишайников и несколько тысяч видов грибов.

Фауна позвоночных животных России относительно хорошо исследована и насчитывает более 1 300 видов, что составляет около 2,7% мирового разнообразия (табл. 4.4.1).

Представительна фауна птиц, млекопитающих, круглоротых (7,6; 7,0 и 40% мирового разнообразия соответственно). На территории России выделяется несколько регионов с высоким уровнем видового богатства: Северный Кавказ, юг Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах велик уровень эндемизма фауны, что обусловлено их исторической ролью.

Число редких и находящихся под угрозой исчезновения видов позвоночных России, согласно данным Красной книги РСФСР (1983 г.) равно 197 (около 15%), что свидетельствует в целом о неблагоприятном состоянии фауны.

В настоящее время в условиях переходной экономики структурного кризиса повышается риск потери разнообразия наиболее ценной части этой группы животных.

 

Таблица 4.4.1








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.