Инвестиции и факторы их определяющие. Структура инвестиций. Сбережения как источник инвестиций.

Инвестиции - означают расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы и т. п.

Обычно инвестиции делятся на:

прямые - вложения в реальные активы (производство), в управлении которыми участвует инвестор;

портфельные (финансовые) - вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собеседника, дающие право на получение доходов от собственности. реальные - финансовые вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и т.д. включая затраты оборотного капитала;

проектные - кредиты, предоставляемые реальному или потенциальному собственнику для реализации прибыльного инновационного проекта.

Уровень чистых расходов на инвестиции определяют два основных фактора: ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получать от расходов на инвестиции, и ставка процента.

Побудительным мотивом осуществления расходов на инвестиции является прибыль. Предприниматели приобретают средства производства только тогда, когда ожидается, что подобные закупки будут прибыльными. Еще один компонент расходов, связанных с инвестированием это ставка процента - цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал, необходимый для приобретения реального капитала. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку процента, то инвестирование будет прибыльным. Но если ставка процента выше инвестирование будет невыгодным.

Сбережения хозяйствующих субъектов, семейных хозяйств и государства выступают как потенциальные инвестиции в национальное хозяйство, а последние являются реализованными сбережениями.

Сбережения общества могут возрастать также за счет средств бюджетного фонда в случае превышения его доходов над расходами. При дефиците бюджета сбережения общества будут понижаться. В масштабе общества уровень сбережений определяется развитием производства. В условиях роста и повышения эффективности производства возможно увеличение не только потребляемой, но и накопляемой части произведенного валового внутреннего продукта (ВВП).

Важный фактор, определяющий уровень сбережений, - их безопасность. Если семейные хозяйства и коммерческие организации не уверены в будущих доходах, то они постараются использовать их не на инвестиции, а на текущее потребление.

Сбережения и инвестиции тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сбережения выступают как будущие инвестиции в предпринимательскую деятельность. Чем благоприятнее экономическая и социальная обстановка в обществе, тем выше степень безопасности вложений, тем большую долю сбережений трансформируют в инвестиции.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.