Классическая модель макроэкономического равновесия на товарном рынке.

Представители классической школы рассматривали экономику в долгосрочном периоде и считали, что она функционирует в полной занятости, следовательно кривая AS – вертикальная.

Предпосылки анализа:

  1. исследование поведения экономики в долгосрочном периоде при условии полной занятости.
  2. уровень цен на товары и уровень цен на ресурсы (ЗП, и процентная ставка) являются гибкими и с их помощью экономика приспосабливается к изменениям.
  3. ведущую роль играет совокупное предложение.

Данная модель базируется на законе Сэйя: «Предложение само себе создает спрос. Это значит, что субъекты, участвующие в произ-ве товаров получают доход равный стоимости этих товаров, а как следствие на товарном рынке смогут выкупить весь предложенный товар»

Вывод: Экономика будет находится в состоянии полной занятости доже при снижении совокупного спроса, т.к. гибкие инструменты – гибкая ставка ЗП, тоже понизится, что позволит нанять прежнее количество работников и вынужденная безработица будет отсутствовать. Т.е. автоматически гибкие регуляторы способствуют восстановлению равновесия в полной занятости. Отсюда, гос-ву не требуется воздействовать на уровень произ-ва и занятости. Для поддержания уровня цен гос-во может регулировать денежную массу.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.