Создание индивидуального профиля

 

Как мы указывали в главе 11, чтобы способствовать прогрессу детей с такими особенностями, первым делом необходимо понять, как работает их нервная система. Допустим, Джерри постоянно ищет различных ощущений. Как это проявляется на физическом уровне? Ему все время хочется прыгать, махать руками, дотрагиваться до разных игрушек. Он может жаждать крепкого сдавливания и получать удовольствие, натыкаясь на окружающие предметы. Такой ребенок любит, чтобы его качали на руках и поднимали в воздух, играя с ним в «самолетик».

А теперь представьте себе, что ребенок, которому не хватает одних ощущений, одновременно обладает гиперчувствительностью к другим. Он болезненно реагирует на пронзительные звуки или громкие механические шумы, на яркий свет или резкие движения. Когда нервная система детей с подобными особенностями испытывает перегрузку (к примеру, в шумном помещении), то вместо того чтобы проявить осторожность и попытаться покинуть утомительное место, они прибегают к сенсорной стимуляции. Если взрослые начинают кричать и ругать их за то, что они носятся вокруг, это еще сильнее усугубляет их состояние.

Еще одна отличительная черта их нервной системы, которую необходимо учитывать, — это особенности обработки визуально-пространственной информации: насколько хорошо ребенок представляет себе пространство, в котором он движется, и как он в него вписывается. Он бесцельно блуждает, переходя от одного предмета к другому? Или же, прыгая и бегая, он учитывает все пространство комнаты и систематично его осваивает? Натыкается ли малыш на предметы или умело обходит препятствия?

Далее необходимо оценить уровень моторного планирования. Легко ли ему подобрать игрушку с пола? Кажется, что любое целенаправленное действие дается ему с трудом, движения неуклюжи и все валится у него из рук, или все-таки время от времени он способен осуществить два-три последовательных действия — поднять предмет, рассмотреть его, положить в коробку или достать откуда-то?

Насколько хорошо ребенок понимает ваши жесты или слова? Некоторые дети, отличающиеся гиперактивностью и острым стремлением к ощущениям, могут целиком запомнить книгу, которую им время от времени читают. А у других слуховая память, напротив, очень слабая, и над этим нужно работать. В какой мере ваш ребенок испытывает удовольствие от близкого физического контакта с вами? Может ли он иногда приласкаться, или по большей части кричит и носится вокруг, или карабкается на вас и виснет у вас на шее? Или он вообще предпочитает проводить время в одиночестве?

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.