ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ

1.1. Основные понятия и определения теории множеств

 

Любое понятие дискретной математики можно определить с помощью понятия множества, которое является одним из фундаментальных понятий и было сформулировано впервые немецким математиком Г. Кантором.

Под множеством понимается любая совокупность определенных и различимых между собой объектов, мыслимая как единое целое.

Можно говорить о множестве стульев в комнате, людей, живущих в г. Воронеже, студентов в группе, о множестве натуральных чисел, букв в алфавите, состояний системы и т. п. При этом о множестве можно вести речь только тогда, когда элементы множества различимы между собой. Например, нельзя говорить о множестве капель в стакане воды, так как невозможно четко и ясно указать каждую отдельную каплю.

Отдельные объекты, из которых состоит множество, называют элементами множества. Так, число 3 – элемент множества натуральных чисел, а буква б – элемент мно­жества букв русского алфавита.

Общим обозначением множества служит пара фигур­ных скобок { }, внутри которых перечисляются элементы множества. Для обозначения конкретных множеств исполь­зуют различные прописные буквы A, S, X... или пропис­ные буквы с индексами А1, А2. Для обозначения элементов множества в общем виде используют различные строчные буквы а, s, x... или строчные буквы с индексами а1, а2...

Для указания того, что некоторый элемент а является элементом множества S, используется символ Î принад­лежности множеству. Запись aÎS означает, что элемент a принадлежит множеству S, а запись xÏS означает, что элемент х не принадлежит множеству S. Записью х1, x2,... ...,xnÎS пользуются в качестве сокращения для записи x1ÎS, x2ÎS,..., xnÎS.

Как правило, считается, что все элементы множества различны. Множество с повторяющимися элементами называется мультимножеством. Мультимножества играют важную роль в комбинаторике. В дальнейшем будут рассматриваться множества с различными элементами.

Будем использовать следующие обозначения для числовых множеств:

– множество натуральных чисел, т.е.

– множество целых чисел, т.е. = {0, ±1, ±2, …};

– множество рациональных чисел, ={ / \ , Î ; ¹ 0};

– множество вещественных чисел;

– множество комплексных чисел.

Множества бывают конечными и бесконечными. Мно­жество называют конечным, если число его элементов ко­нечно, т. е. если существует натуральное число n, являю­щееся числом элементов множества. Множество называют бесконечным, если оно содержит бесконечное число эле­ментов. Количество элементов конечного множества называется мощностью и обозначается =n, если множество X содержит n элементов.

Важным понятием теории множеств является понятие пустого множества. Пустым множеством называют мно­жество, не содержащее ни одного элемента. Пустое множествообозначают символом Например:

{xÎR | x2-x+1=0}=

Понятие пустого множества играет очень важную роль при задании множеств с помощью описания. Так, без по­нятия пустого множества мы не могли бы говорить о мно­жестве отличников группы или о множестве вещественных корней квадратного уравнения, не убедившись предвари­тельно, есть ли вообще в данной группе отличники или имеет ли данное уравнение вещественные корни. Введение пустого множества позволяет совершенно спокойно опери­ровать с множеством отличников группы, не заботясь о том, есть или нет в рассматриваемой группе отличники. Пустое множество будем условно относить к конечным множествам.

Множество, содержащие все элементы, находящиеся в рассмотрении, называется универсальным или универсумом и обозначается U.

Для того чтобы оперировать с конкретными множест­вами, нужно уметь их задавать. Существуют два способа задания множеств: перечисление и описание. Задание мно­жества способом перечисления соответствует перечислению всех элементов, составляющих множество. Так, множество отличников группы можно задать, перечислив студентов, которые учатся на отлично, например {Иванов, Петров, Сидоров}. Для сокращения записи Х={х1, х2, ...,хn} иногда вводят множество индексов I={1, 2,..., n} и пишут X={xi}, iÎI. Такой способ удобен при рассмотрении конечных множеств, содержащих не­большое число элементов, но иногда он может применяться и для задания бесконечных множеств, например {2, 4, 6, 8...}. Естественно, что такая запись применима, если вполне ясно, что понимается под многоточием.

Описательный способ задания множества состоит в том, что указывается характерное свойство, которым обладают все элементы множества. При этом используется запись

X={x | x обладает свойством Q(x)}.

Выражение в скобках читается: множество всех элементов х, которые обладают свойством Q(x). Так, если М — множество сту­дентов группы, то множество A отличников этой группы запишется в виде А={хÎМ | х – отличник группы},

что читается следующим образом: множество А состоит из элементов х множества М, обладающих тем свойством, что х является отличником группы.

В тех случаях, когда не вызывает сомнений, из какого множества берутся элементы х, указание о принадлежно­сти х множеству М можно не делать. При этом множест­во А запишется в виде

А={х | х – отличник группы}.

Приведем несколько примеров задания множеств мето­дом описания: {x | x – четное} – множество четных чисел;

{х | х2–1=0} – множество {+1, –1}.

Пусть Z – множество целых чисел. Тогда {xÎZ | 0<x£7} есть множество {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}.

Множество нечетных чисел можно определить как {x | x=2k+1 для некоторого kÎZ}.

Способ задания множества с помощью свойств таит некоторые опасности, поскольку «неправильно» заданные свойства могут привести к противоречию. Приведем один из наиболее типичных парадоксов – парадокс Рассела. Рассмотрим множество всех множеств, которые не являются своими собственными элементами: . Спросим теперь, является ли множества К своим элементом? Если КÎК, то должно выполняться свойство, задающее множество К, т.е. КÏК, что приводит к противоречию. Если КÏК, то, поскольку выполняется свойство, задающее К, приходим к тому, что КÎК, а это противоречит предположению. Таким образом, не всякое свойство приводит к осмысленному заданию множества.

Кроме того, множество можно задать с помощью характеристической функции, значения которой указывают является ли (да или нет) х элементом множества Х :

 

Заметим, что для любых элементов = 0; = 1.

Пример. Пусть на универсуме U={a,b,c,d,e} определено множество X={a,c,d}, тогда

Для произвольных множеств X и Y можно определить два типа отношений – отношение равенства и отношение включения.

Два множества считаются равными, если они состоят из одних и тех же элементов. Принято обозначение X=Y, если X и Y равны, и X Y – иначе.

Легко видеть, что для любых множеств X, Y, Z справедливы соотношения

,

,

( и ) .

Из определения равенства множеств вытекает, что по­рядок элементов в множестве несуществен. Так, например, множества {3, 4, 5, 6} и {4, 5, 6, 3} представляют собой одно и то же множество.

Если каждый элемент множества X является элементом множества Y, то говорят, что X включено в Y и обозначают :

В этом случае говорят, что множество X является подмножеством множества Y. В частности X и Y могут совпадать, поэтому называется также отношением нестрогого включения. Отметим некоторые свойства подмножества, вытекающее из его определения:

,

( и .

Если и , то говорят, что X есть собственное подмножество Y и обозначают , отношение между множествами в этом случае называется отношением нестрогого включения. Для отношения строгого включения справедливо

( и .

Невключение подмножества X в множество Y обозначается

Пример. Пусть Y — множество студентов группы, а Х – множество отличников той же группы. Так как каждый отличник группы является в то же время студентом этой группы, то множество X является подмножеством множе­ства Y.

Замечание. Не следует смешивать отношение принадлежности Î и отношение включения . Хотя и , неверно, что , поскольку единственным элементом множества является {0}.

Пример. Справедливы следующие включения: NÌZ, ZÌQ, QÌR, RÌC.

Заметим, что если X является подмножеством Y и наоборот, то X и Y состоят из одних и тех же элементов, поэтому

и

Таким образом, чтобы доказать равенство двух множеств, надо установить два включения.

Пример. Покажем, что множества М1={x | sin x = 1} и M2={x | x = , } совпадают.

Если x М1, то x является решением уравнения sin x=1. Но это значит, что x можно представить в виде x= и поэтому x М2. Таким образом, . Если x М2, т.е. x= , то sin x=1, т.е. . Следовательно, М1=М2.

Для каждого множества X существует множество, элементами которого являются различные подмножества множества X. Такое множество называется семейством множества или булеаном множества X и обозначается P(X) Так как включено в любое множество, то .

Пример. Пусть . Тогда

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.