Графовые, модульные и табличные модели навигационных взглядов на веб курс

Описанные выше словесно 12 гипертекстовых навигационных взглядов на наш веб курс можно представить в виде 12 графов, каждый из которых моделирует один взгляд на Курс. На Рис.11.1 показаны три ориентированные графа, моделирующие первый, второй и 12-ый навигационные взгляды на Курс.

Очевидно, что по аналогии с графом второго взгляда могут быть построены графы, моделирующие взгляда с 3-го по 11-ый.

Графовые модели достаточно просто изображают взгляды на Курс. Но у них есть существенный недостаток - они не показывают модульные свойства гипертекстовой структуры веб курса. Чтобы представить модульные свойства веб курса следует построить паттерновые сети изображающие навигационные взгляды на Курс. На Рис.11.2 представлены три паттерновые (модульные) сети, моделирующие взгляды на Курс.

Показанные на Рис.11.2 паттерновые сети состоят из образующих, каждая из которых представляет собой модель, наглядно изображающую соответствующий гипертекстовый кадр веб курса в виде модуля. Например, первый навигационный взгляд на веб курс представлен паттерновой сетью, состоящей из 13-ти взаимосвязанных образующих. Первая из них представляет в виде модуля кадр "Оглавление курса". Остальные 12 образующих представляют в виде модулей кадры 11 лекций Курса и кадр "Вопросы к экзамену". Паттерновая сеть, моделирующая первый навигационный взгляд на веб курс имеет 11 связок прямой навигации и столько же связок обратной навигации.

Наглядные схемы паттерновых сетей, изображенные на Рис.11.2, могут быть представлены формально с помощью соотношений, приведенных в Лекции 9.

Гипертекстовые взгляды на веб курс, помимо их изображений графовыми и модульными (паттерновыми) сетями, могут быть представлены в виде таблиц. На Рис.11.3 показаны три таблицы, представляющие три навигационные взгляда на веб курс.

Таблицы навигационных взглядов могут быть использованы для выполнения операций htm разметки веб курса.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.