Веб-системы

После построения Интернет и создания на его базе Всемирной паутины (World Wide Web, WWW) в компьютерном мире появились веб-информационные системы или кратко веб-системы. Под веб-системой мы будем понимать компьютерную систему, работающую на основе Интернет/Веб. Можно привести многочисленные примеры конкретных веб-систем. Например, веб-системами являются электронные правительства (е-правительства, е-gov), создаваемые в настоящее время, практически, во всех странах мира. Если обратиться к России, то у нас сегодня создаются федеральное е-правительство и е-правительства некоторых субъектов Р.Ф. Примером регионального е-правительства является создаваемое в настоящее время е-правительство Чувашской республики.

В состав веб-систем входят веб-компоненты, например, веб-документы, веб-страницы. Одной из разновидностей веб-систем являются виртуальные университеты, работающие на основе Интернет/Веб. Веб-курсы - это компоненты виртуальных университетов.

Веб-системы и веб-компоненты представляют собой модульные системы, поскольку они состоят из взаимосвязанных модулей.

В настоящее время в качестве моделей традиционных информационных систем и их программных средств используются в основном графы и таблицы. Эти два вида моделей позволяют наглядно и относительно просто представлять традиционные информационные системы. Но они оказываются недостаточно эффективными, когда их используют для моделирования веб-систем и веб-компонентов. Причина не эффективности заключается в том, что графы и таблицы не отражают модульных свойств, присущих веб-системам и веб-компонентам. Для представления веб-систем и веб-компонентов в виде модульных систем мы будем использовать паттерновые сети. Они являются новым видом семантических сетей, предназначенных для моделирования открытых модульных систем.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.