Тема 5. Охлаждение рабочей жидкости.

В процессе циркуляции в гидросистеме рабочая жидкость подвергается дросселированию в клапанах и золотниковых распределителях. При этом она нагревается и вязкость ее становится ниже оптимальной.

Повышенная температура способствует окислению масла.
В большинстве гидросистем охлаждение рабочей жидкости осуществляется естественным путем в трубопроводах и баках. При невозможности отвода теплоты таким путем устанавливаются воздушные или водяные охладители.
В большинстве гидросистем охлаждение рабочей жидкости осуще­ствляется естественным путем в трубопроводах и баках. При невоз­можности отвода теплоты таким путем устанавливаются воздушные или водяные охладители.

В гидросистемах, работающих при низких температурах окружаю­щей среды, могут устанавливаться подогреватели, так как во время пуска радиально-поршневых и аксиально-поршневых насосов при вязкости масла, превышающей 770- 800 мм2/с, может произойти выход их из строя. Подогрев масла следует осуществлять при его циркуляции в режиме холостого хода.

В процессе эксплуатации гидропривода температура рабочей жидкости не должна превышать 55…60° С и в отдельных случаях 80° С. Если поддержание температуры в пределах установленной не может быть обеспечено естественным охлаждением, в гидросистеме устанавливают теплообменники.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.