МЕХАНИЗМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Неисправности системы электрического пуска могут быть классифицированы на две группы: система не действует наступил ее отказ; система функционирует, но изменились значения параметров системы или приборов.

Признак отказа системы: якорь стартера не вращается.

Возможные неисправности:

- обрыв одной из цепей электропуска;

- разряжена (неисправна) аккумуляторная батарея;

- нарушен контакт щеток с коллектором электродвигателя стартера;

- отсутствует контакт в выключателе тягового реле старте­
ра.

Ориентировочно неисправности определяют визуально по изменению силы света фар или лампы плафона при включении стартера. Если в момент включения стартера сила света фар (лампы плафона) остается неизменной, то в одной из трех це­пей стартера ( в обмотке реле включения стартера, в обмотках тягового реле или в обмотках электродвигателя стартера) име­ется обрыв. Если при включении стартера сила света фар или плафона сильно уменьшится, возможно разряжена батарея или замыкание обмотки возбуждения или обмотки якоря на корпус при механическом или тепловом разрушении изоляции прово­дов.

Методика поиска обрыва. Цепи стартера проверяют конт­рольной лампой в последовательности их срабатывания:

- цепь обмотки реле включения стартера;

- цепь обмоток тягового реле стартера;

- цепь обмоток электродвигателя стартера.
Лампу подключают параллельно участкам цепи.

Обрыв будет на том участке цепи, при подключении к одно­му выводу которого контрольная лампа горит, а при подклю­чении к другому выводу - не горит.

При отсутствии контрольной лампы поиск места обрыва может проводится методом исключения приборов. Так, цепь реле включения может быть заменена отрезком провода, с по­мощью которого необходимо подвести напряжение батареи к тяговому реле. Если стартер включится-неисправность в цепи реле включения.

Тяговое реле стартера может быть исключено шунтирова­нием обмоток. Для этого необходимо подать напряжение не­посредственно в цепь электродвигателя стартера. При исправ­ной цепи электродвигателя якорь будет вращаться с большой частотой. Если цепь неисправна, якорь вращаться не будет. Вращение якоря слышно по шуму, так как частота вращения достигает 5-7тыс.мин~'. Срабатывание реле включения и тяго­вого реле также слышно по характерным щелчкам. Однако о включении цепи по щелчкам судить нельзя.

Неисправные стартер и реле включения снимаются с авто­мобиля и сдаются в ремонт.

Неисправности деталей электродвигателя стартера такие же, как и у генератора постоянного тока.

Наиболее частым отказом привода стартера является про­буксовывание муфты свободного хода. Муфты и другие детали привода заменяют.

При изменении значений параметров приборов система элек­тропуска работает, но работа сопровождается следующими признаками:

- разряжена аккумуляторная батарея;

- плохой контакт в цепи обмоток стартера;

- пробуксовка муфты свободного хода;

- заедание вала якоря в подшипниках.

Поиск неисправности необходимо начинать с проверки технического состояния аккумуляторной батареи, крепления и на­дежности контакта проводов с выводами аккумуляторной ба­тареи. При необходимости зачищаются выводы и подтягива­ются их крепления.

Если неисправность после выполнения этих операций не ус­транена, стартер демонтируется, проверяется и отправляется в ремонт.

Шум при включении или работе стартера является призна­ком следующих возможных неисправностей:

- ослабление крепления стартера;

- нарушение регулировки стартера;

- износ или поломка зубьев шестерни;

- обрыв удерживающей обмотки тягового реле.

Поиск неисправности целесообразно начинать с проверки крепления стартера. Затем проверяют правильность его регу­лировок, состояние зубьев шестерни стартера и венца махови­ка, надежность соединения вывода удерживающей обмотки с корпусом.

Если стартер продолжает работать после выключения, воз­можны следующие неисправности:

- заедание привода на валу якоря стартера;

- спекание контактов тягового реле или реле включения стартера;

- заедание в выключателе зажигания.

При такой неисправности необходимо быстро остановить двигатель, отключить батарею от корпуса и проверить систему электрического пуска на наличие одной из вышеперечисленных неисправностей. Реле включения или стартер демонтируют и сдают в ремонт

 

 

МЕХАНИЗМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.