Объекты и субъекты охраны земель

 

Земля занимает ключевые позиции среди всех других компонентов природы. Она может рассматриваться как среда обитания человека. В этом значении земля выступает в качестве объекта правового регулирования экологического права. Земля может рассматриваться в качестве объекта регулирования земельного права.

Правовой основой охраны земельявляются Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), федеральные законы, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ведомственные акты.

Объектами охраны и использования землив соответствии с ЗК РФ выступают:

– земля как природный объект и природный ресурс;

– земельные участки, представляющие собой часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке;

– части земельных участков;

– режим охраны и порядок использования земель, земельных участков, почв, права собственности на них.

Правовой режим земель– нормативно установленный и основанный на принципах земельного законодательства порядок возможного и должного поведения по отношению к земле как объекту права собственности, других вещных и обязательных прав, управления и правовой охраны, направленный на обеспечение рационального использования и охраны земли как основы жизни и деятельности народов России.

Порядок использования земель (почв) и режим их охраны определяются,во-первых, категорией земель, которые в соответствии ЗК РФ могут быть землями:

– сельскохозяйственного назначения, предоставленными для нужд сельского хозяйства гражданам для ведения фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, животноводства, садоводства, огородничества и др.; кооперативам граждан для садоводства, огородничества, животноводства; сельскохозяйственным государственным кооперативам, общественным предприятиям и организациям, совместным сельскохозяйственным предприятиям; также отданными научно-исследовательским, учебным и другим сельскохозяйственным учреждениям для исследовательских, учебных целей, пропаганды передового опыта и для сельскохозяйственного производства; несельскохозяйственным предприятиям – для ведения подсобного хозяйства;

– поселений;

– промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного специального назначения;

– особо охраняемых природных территорий и объектов;

– лесного и водного фондов;

– запаса.

Во-вторых, на определение режима охраны земель (почв) влияет также, являются ли земли освоенными, осваиваемыми, неосвоенными, деградированными, мелиорируемыми, рекультивированными, загрязненными теми или иными вредными веществами и т. п.

Субъектами охраны и использования земель могут быть граждане и юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования. Среди них выделяются собственники земельных участков; землепользователи, т. е. лица, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; арендаторы; обладатели сервитута, т. е. лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками. Кроме участников земельных отношений, субъектами охраны и использования земель могут быть другие граждане и юридические лица, контрольно-надзорные органы и их должностные лица, работники правоохранительных органов и т. д.

 

 

Содержание права собственности на землю и права землепользования

 

Объем прав, принадлежащих собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, зависит от того, кто является субъектом этого права, в какую часть земельного фонда входят соответствующие земельные участки, каково целевое назначение этих участков.

В соответствии с Конституцией РФ, ЗК РФ и другими актами земельного законодательства право собственности на землю устанавливается в формах: государственной, частной и муниципальной. ЗК РФ регламентирует постоянное (бессрочное) пользование земельными участками , вводя ограничения по субъектам, исключая из их числа граждан и некоторые категории юридических лиц (не являющихся государственными и муниципальными учреждениями, федеральными казенными предприятиями). Однако право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется за гражданами и юридическими лицами, если оно возникло до вступления ЗК РФ в силу. Следовательно, предусмотренное ограничение лишает указанных лиц права распоряжаться земельными участками . Таким образом, за указанными субъектами сохраняются только два полномочия права собственности: пользование и владение .

Землевладелец обладает большими правами, чем землепользователь . Земельный участок может быть изъят у него для государственных или общественных надобностей соответствующей местной администрацией только с его согласия. Он ничем не ограничен при осуществлении своей хозяйственной деятельности. В случае причинения ущерба или изъятия земли все убытки возмещаются в полном объеме, включая упущенную выгоду.

Землепользовательможет хозяйствовать на земле лишь в пределах целевого назначения предоставленных ему земель, указанных в актах отвода. При изъятии у него земель для государственных или общественных надобностей ему возмещаются убытки в меньшем объеме, чем землевладельцу.

Схожим образом регламентируется право пожизненного наследуемого владения земельным участком , находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ. Исключение по распоряжению земельным участком– возможность перехода права на него по наследству.

ЗК РФ содержит важные положения о праве на аренду.В частности, расширен круг субъектов землепользования за счет включения иностранцев и лиц без гражданства, т. е. частично снимаются дискриминирующие ограничения, а также предусматривается довольно обширный перечень полномочий по распоряжению. Регулируются и порядок установления, сроки и виды публичных сервитутов , т. е. прохода или проезда через земельные участки; использование в целях ремонта инфраструктуры, забора воды, прогона скота и т. д. Сервитуты могут быть срочными и постояннымии подлежат обязательной государственной регистрации. Определяется состав земель, которые могут быть предоставлены в безвозмездное срочное пользование.

В законодательстве установлены гарантии прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Прекращение прав собственности на землю, землевладения, землепользования или арендыдопускается по основаниям, предусмотренным законом. Такими основаниями являются юридические факты (события или действия как правомерные, так и неправомерные).

 

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.