Важнейшие природоохранные принципы и объекты охраны окружающей среды

Всеобщие взаимосвязи и взаимозависимости, объективно существующие как в самой природе, так и при взаимодействии с обществом, определяют основные принципы охраны окружающей природной среды и рационального природопользования.

Соблюдение этих принципов необходимо при выполнении любой хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на экологические сообщества и природные ресурсы.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (2002) к их числу относятся:

¨ соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

¨ охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

¨ научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в условиях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

¨ презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной деятельности;

¨ обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной деятельности;

¨ обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектной и иной документации в случае возможного негативного воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности;

¨ приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и комплексов;

¨ сохранение биологического разнообразия.

Наиболее общим принципом, или правилом, охраны окружающей среды необходимо считать следующий (Реймерс, 1994): глобальный исходный природно-ресурсный потенциал в ходе исторического развития непрерывно истощается, что требует от человечества научно-технического совершенствования, направленного на более широкое и полное использование этого потенциала.

Из этого правила следует другой основополагающий принцип охраны природы и среды жизни: «экологичное - экономично», т. е. чем рачительнее подход к природным ресурсам и среде обитания, тем меньше требуется энергетических и других затрат. Воспроизводство природно-ресурсного потенциала и усилия на его воплощение должны быть сопоставимы с экономическими результатами эксплуатации природы.

Еще одно важнейшее экологическое правило ¾ все компоненты природной среды ¾ атмосферный воздух, воды, почву и др. ¾ охранять надо не по отдельности, а в целом, как единые природные экосистемы биосферы. Только при таком экологическом подходе возможно обеспечить сохранение ландшафтов, недр, генофонда животных и растений.

Важнейшим природоохранным принципом является и научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов, что отвечает духу международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992), где был взят курс на модель устойчивого развития общества, на разумное сочетание экологической и экономической составляющих, на сохранение окружающей природной среды наряду, вместе с экономическим ростом.

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия являются земли, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство (ст. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» 2002 г.).

Особой охране подлежат государственные природные заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады, места традиционного проживания коренных малочисленных народов, континентальные шельфы и некоторые другие объекты.

Природным законодательством определяется, что в первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и комплексы, не подвергающиеся антропогенному воздействию.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.