Валютный рынок: понятие, субъекты, конъюнктура, виды, современные особенности.

Степень конвертируемости национальной валюты и уровень валютного курса, а также другие валютные параметры определяются на валютном рынке. Валютный рынок — это система устойчивых экономических и организационных отношений, опосредующих операции по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей. На валютном рынке складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами. В качестве основных субъектов валютного рынка выступают: транснациональные банки, коммерческие банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные банки, биржи, международные и региональные организации, брокерские компании, частные лица и др.

При выходе на валютный рынок экономические субъекты преследуют различные цели:

- непрерывное осуществление международных расчетов (предприятия — клиенты банков);

- изменение структуры инвалютных резервов и их пополнение (коммерческие, Центральные банки);

- получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческие банки, предприятия);

- хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

- проведение валютной политики (центральные банки, Федеральная резервная система, казначейство);

- получение кредитов (банки и их клиенты).

С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают:

- своевременное осуществление международных расчетов;

- страхование валютных и кредитных рисков;

- взаимосвязь всех сегментов мировых финансовых рынков;

- диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства;

- регулирование валютных курсов (рыночное и государственное);

- получение спекулятивной прибыли их участниками;

- проведение валютной политики.

Таким образом, главной задачей валютного рынка является обслуживание МЭО.

Конъюнктура валютного рынка определяется сложившимися в данный момент спросом и предложением на иностранную валюту. Предложение валюты исходит от экспортеров, получивших валютную выручку за товары и услуги и стремящихся ее реализовать, торговых компаний, страховых обществ и банков, получивших валюту в уплату за фрахт, страхование грузов, брокерские и банковские комиссии. Спрос на валюту зависит от импортеров, которым предстоят платежи за товары и услуги и которые стремятся купить валюту; физических и юридических лиц, имеющих обязательства по уплате дивидендов, погашению займов, кредитов и др.

На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых рынков, грани между которыми практически стерты. Однако первоначально валютный рынок формируется в форме национального валютного рынка.

Национальные валютные рынки изначально возникли в основных промышленно развитых странах, их формирование относят к середине XIX в. Этому способствовал ряд объективных предпосылок: развитие регулярных МЭО; высокая степень концентрации и централизации банковского капитала; формирование мировой валютной системы; установление корреспондентских отношений между банками; широкое распространение кредитных средств международных расчетов; развитие средств связи и информационных технологий, что упрощает и ускоряет контакты.

Под национальными валютными рынками принято понимать совокупность операций, осуществляемых по отношению к национальной валюте банками, расположенными на территории данной страны, по валютному обслуживанию резидентов и нерезидентов в данной стране. Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка относятся валютные операции компаний между собой.

В зависимости от степени либерализации внутреннего валютного законодательства национальный валютный рынок может существовать в форме: официального, полуофициального, «черного».

Под влиянием интернационализации мировой экономики, развития международного рынка ссудных капитала, совершенствования средств коммуникаций сформировались международные (региональные и мировые) валютные рынки.

Развитие мирового валютного рынка обусловлено тремя основными факторами: возросшим объемом валютных операций в условиях глобализации экономики; расширением валютной либерализации по мере отмены валютных ограничений по текущим и финансовым счетам платежного баланса; совершенствованием банковских технологий.

На таких рынках отсутствуют валютные ограничения, осуществляется огромное число сделок на значительные суммы, участвуют субъекты всех стран мирового хозяйства. На мировом валютном рынке доминирующие позиции занимает доллар США.

Валютные рынки делятся на организованные и неорганизованные. На организованных валютных рынках более половины всех валютных сделок осуществляется на валютных биржах, которые выступают как некоммерческие предприятия и главными задачами имеют мобилизацию временно свободных валютных ресурсов и организацию торгов. Такие рынки сложились в Казахстане, России и многих развивающихся странах.

Неорганизованный валютный рынок включает все внебиржевые валютные сделки, совершающиеся в большей степени непосредственно между банками, и поэтому он называется межбанковским. В промышленно развитых странах около 90% валютных сделок осуществляется на данном валютном рынке.

Независимо от типа валютного рынка большая часть валютных сделок (90%) проводится либо от имени, либо непосредственно банками, уполномоченными вести валютные операции. В США такое право предоставлено всем банкам, во Франции и Японии — специальным кредитно-финансовым учреждениям, в Казахстане — только тем коммерческим банкам, которые получили от Национального банка Генеральную и расширенную лицензии на валютные операции.

Основные особенности современного мирового валютного рынка: глобализация валютного рынка на основе усиления интернационализации мирохозяйственных связей; операции совершаются непрерывно попеременно во всех частях света; техническое переоснащение валютных рынков с переходом на электронные системы — дилинговые (с 1981 г. по инициативе «Рейтер») и брокерские (с 1990-х гг.). На базе электронного соединения информационно-торговых систем ведущих банков сформировался глобальный межбанковский валютный рынок, отмежевавшийся от клиентского (с торгово-промышленной клиентурой). Доля первого — 2/3 операций мирового валютного рынка, доля второго — 1/3.

Ликвидный мировой валютный рынок нестабилен и крайне чувствителен к экономическим и политическим новостям.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.