Сущность и формы валютной политики

В условиях рыночной экономики осуществляется рыночное и государственное регулирование МВО. Они дополняют друг друга.

Валютная политика — совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютно-экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Ее цели: обеспечение устойчивого экономического роста, сдерживание безработицы, борьба с инфляцией, поддержание равновесия платежного баланса.

Юридическим оформлением валютной политики является валютное законодательство.

Одно из средств реализации валютной политики — валютное регулирование — регламентация государством внутренних и МВО страны с целью повышения их эффективности, совершенствования валютной системы с учетом принципов мировой валютной системы и обеспечения валютной стабилизации.

Уровни осуществления валютной политики:

- частные предприятия и банки, которые располагают валютными ресурсами и участвуют в валютных операциях;

- национальное государство (Министерство финансов, Национальный банк, органы валютного контроля);

- межгосударственные институты, конференции, соглашения.

Причины необходимости межгосударственного регулирования в форме координации валютной, кредитной и финансовой политики: усиление взаимозависимости национальных экономик в условиях глобализации мирохозяйственных связей; изменение соотношения между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка в условиях либерализации мирохозяйственных связей; изменение соотношения сил в мировом хозяйстве: нет уже того лидерства США; огромные масштабы валютных, кредитных, фондовых рынков, которые отличаются нестабильностью.

Валютная политика подразделяется на структурную — совокупность долгосрочных мероприятий, направленных на изменение в валютной системе, реализуется в форме валютных реформ; и текущую — совокупность краткосрочных мер, направленных на оперативное регулирование валютного курса и валютных операций.

Формы валютной политики.

Дисконтная политика (учетная) — изменение учетной ставки Национального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международную миграцию капитала и динамику внутренних кредитов денежной массы и цен.

Повышение учетной ставки стимулирует приток капитала при пассивном платежном балансе, сдерживает отток национального капитала, повышает валютный курс.

В современных условиях эффективность дисконтной политики снижается из-за противоречия между внешнеэкономическими и внутриэкономическими целями. Повышение учетной ставки отрицательно влияет на экономику, находящуюся в состоянии застоя. Это мера, скорее, кратковременная.

Девизная политика и ее разновидность — валютная интервенция — метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты (девиза). Для повышения курса национальной валюты Национальный банк продает, для снижения скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Ее характерные черты — относительно крупные масштабы и сравнительно краткий период применения. Валютная интервенция осуществляется за счет официальных золотовалютных резервов или краткосрочных взаимных кредитов в Национальном банке.

Диверсификация валютных резервов — политика государства, банков, фирм, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты и защиту от валютных потерь. Обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Регламентация режимов валютных паритетов и валютных курсов. Пример — европейская «валютная змея». Режим «валютного управления» («якорный») — прикрепление национальной валюты к ведущей иностранной валюте («якорной»), строгое регулирование денежной эмиссии в зависимости от объема официальных резервов в этой валюте.

Валютные ограничения. Как разновидность валютной политики преследуют следующие цели: выравнивание платежного баланса; поддержание валютного курса; концентрацию валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач.

Во время подготовки и ведения войн валютные ограничения используются ВПК для импорта военно-стратегических товаров за счет лимитирования ввоза предметов гражданского назначения. Валютные ограничения отличаются дискриминационным характером, т.к. способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государственных и крупных корпораций за счет мелких и средних предпринимателей, затрудняя им доступ к иностранной валюте. Поэтому немонополизированный сектор обычно выступает против их введения. Валютные ограничения являются составной частью протекционизма. Немаловажную роль в их реализации играют политические мотивы.

Двойной валютный рынок — форма валютной политики, занимающая промежуточное место между режимами фиксированных и плавающих валютных курсов; введен в начале 70-х гг. в Бельгии, Италии, Франции. Его сущностью является деление валютного рынка на две части: официальный валютный курс — по коммерческим операциям и услугам; рыночный валютный курс — по финансовым (движение капитала, кредитов).

Заниженный курс по коммерческим сделкам используется для стимулирования экспорта товаров и выравнивания платежного баланса. Когда расхождения коммерческого и финансового курсов становятся значительными, Центральный банк осуществляет валютную интервенцию, чтобы их выровнять.

Девальвация и ревальвация. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам, ранее к золоту. Ее объективная основа — завышение официального валютного курса по сравнению с рыночными. Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам.

Валютная интеграция, примером которой является создание Европейской валютной системы.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.