Нежелательные действия. Беспокойство, дисфория с ощущением дискомфорта, разбитости развивается у некоторых пациентов и здоровых людей не испытывающих боли.

Беспокойство, дисфория с ощущением дискомфорта, разбитости развивается у некоторых пациентов и здоровых людей не испытывающих боли.

Сонливость, затуманенное сознание, нарушение способности логически мыслить – обычные нежелательные эффекты, связанные с назначением наркотических анальгетиков. Сон, вызванный терапевтическими дозами опиоидов, обычно поверхностный и легко прерывается. Чаще наблюдается у молодых людей, чем у пожилых.

Угнетение дыхания, степень которого зависит от конкретного опиоида и его дозы. Различные раздражители, в том числе боль, могут стимулировать дыхание. Прекращение действия боли под влиянием опиоида может привести к значительному усилению депрессии респираторного центра. Хуже переносят его лица с повышенным внутричерепным давлением, бронхиальной астмой и другими заболеваниями легких. Угнетение дыхательного центра в сочетании с подавлением кашлевого рефлекса, который может сопровождаться ухудшением отхождения мокроты, может приводить к нарастанию дыхательной недостаточности.

Опиоидные анальгетики вследствие активации триггерной хеморецепторной зоны ствола мозга вызывают тошноту и рвоту. При движении эти симптомы усиливаются из-за воздействия на вестибулярный аппарат.

Действие опиоидов на ЖКТ опосредовано как через ЦНС, так и опиоидные рецепторы, имеющие высокую плотность непосредственно в стенках желудка, тонкого и толстого кишечника и сфинктеров. При их применении, даже в терапевтических дозах может приводить к повышению тонуса и спазмам гладкой мускулатуры, в частности сфинктеров, подавление перистальтики, запорам, коликам, снижению желудочной секреции. Спазм сфинктера Одди приводит к нарушению оттока панкреатического сока, развитием билиарного и панкреатического рефлюкса и повышением уровня в крови липазы и амилазы.

Опиоиды, применяемые в клинической практике, не оказывают заметного влияния на сердечно-сосудистую систему. Может наблюдаться брадикардия, связанная с ваготонией. Обычно АД остается неизменным, за исключением пациентов с гиповолемией, у которых может развиться ортостатическая гипотензия, как результат периферической вазодилятации. Повышение внутричерепного давления в результате увеличения мозгового кровотока, развивающегося, благодаря расширению церебральных сосудов в ответ на накопление двуокиси углерода при угнетении дыхания. В других случаях изменения мозгового кровообращения не происходит.

Толерантность, физическая и психическая зависимость

При частом применении морфина и его аналогов происходит снижение обезболивающего эффекта, то есть развивается толерантность, что требует повышения доз препаратов. Параллельно с толерантностью формируется физическая зависимость: введение опиоида становиться необходимым. Его отмена приводит к появлению абстинентного синдрома (синдрома отмены), проявляющегося специфической клинической картиной с тяжелыми субъективными ощущениями и опасными для жизни объективными изменениями. Развитие толерантности и зависимости представляет истинную клеточную адаптивную реакцию и не зависит от фармакокинетических параметров препаратов. Сильная физическая зависимость развивается за 10-20 дней приема опия. Толерантность носит перекрестный характер, то есть, развившись к одному опиоиду, она касается и любого другого.

Своеобразные приятные ощущения, испытываемые наркоманами ведут к увеличению потребления опиоида и формированию психической зависимости, которая еще более возрастает при развитии физической зависимости, когда только регулярное употребление наркотика обеспечивает «нормальный», «комфортный» образ жизни. Психическая зависимость формируется за 3-4 месяца при приеме опия, 2 месяца – при приеме морфина и значительно быстрее при использовании героина.

Наиболее явным диагностическим признаком потребления опиоидов является резкое сужение зрачков в момент приема («булавочная головка»), а также бледность кожных покровов, затрудненное дыхание, снижение температуры тела. Для наркоманов характерно истощение, желтушность кожи; могут обнаруживаться следы инъекций на коже.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.