РАЗНЫХ ВИДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Общие инженерно-географические подходы.

Опыт эксплуатации инженерных сооружений показывает, что наиболее устойчивыми, эффективными и экологически безопасными являются те из них, при проектировании которых используются приемы технического и геоэкологического вписывания их в природные условия территорий. Из-за роста масштабов и сложности производств все в большие суммы оценивается природный риск их инженерного обустройства. Поэтому инженерно-геоэкологическое обоснование проектов ТПХС приобретает особую актуальность.

Разработка проектов разных видов хозяйственной деятельности делится обычно на 4 стадии: проектное задание, технико-экономическое обоснование (ТЭО), технический и рабочий проект. Разработка проектов в зависимости от стадий и масштабов проектирования может включать в себя как ИГ анализ литературных и фондовых материалов, так и исследования на местности. Первые стадии проектирования (разработка проектного задания) и даже на предпроектной стадии принятия решений о целесообразности начала проектирования по планируемым хозяйственным объектам, ИГ проработки базируются, в основном, на имеющихся литературных и фондовых материалах. При этом анализируются и оцениваются на альтернативной основе преимущественно фоновые зональные и региональные харектеристики территорий, как условия возможной хозяйственной деятельности. Последующие две стадии проектирования требуют все более подробных полевых исследований с использованием крупномасштабных ландшафтно-прикладных и отраслевых специализированных карт. Важным видом проектных работ является территориальное проектирование, направленное на разработку эколого-экономически обоснованных предложений по размещению хозяйственных объектов и их комплексов в регионах. Здесь также огромное значение имеют ИГ обоснования планов и проектов на ранних стадиях альтернативного проектирования и принятия решений о выборе его вариантов и продолжении работ.

Технологии и конструктции современных производств преимущественно является типовыми, что снижает их стоимость и, как правило, повышает надежность. Поэтому при выборе критериев оценки природных условий обычно исходят из существующих технологических стандартов и норм проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений. Эти требования и нормы к инженерным объектам содержаться в различных СНиПах (Строительные нормы и правила). Например, типовое инженерное сооружение имеет определенный вес, поэтому при его размещении учитывается несущая способность грунтов на альтернативных площадках, либо под грунт выбирается конструкция фундамента. В тоже время инженерные сооружения в зависимости от конструкции могут выдержать те или иные снеговые, ветровые, сейсмические нагрузки. Поэтому ИГ подходы к обоснованиям хозяйственной деятельности могут идти как от технологии к природной среде, так и от природной среды к технологиям и конструкциям. Нормативно-технологические подходы к оценке природных условий подразумевает, во-первых, типологию и классификацию инженерных сооружений и технологий по их требованиям к природной среде (наличию технологически необходимых ресурсов и условий строительства и функционирования). Во-вторых, типологию природных условий и регионов по степени их пригодности для определенных технологий хозяйственной деятельности (рекреации, АЭС, лесопромышленного или агро- и других производств). Таких типологий может быть множество, соответственно набор природных и технологических характеристик, анализируемых при ИГ исследованиях меняется.

Каждое производство предъявляет свои требования к природным ресурсам и условиям ОС и оказывает определенное влияние на нее. Поэтому основные типы природопользований классифицируют, прежде всего, в соответствии с их производственной спецификой, нормативно-технологическими требованиями к природной среде и геоэкологическими особенностями взаимодействий в ТПХС. В классификациях природно-хозяйственных систем по характеру преобладающего взаимодействия с природной средой и типу производства выделяются следующие их типы и подтипы:

- ресурсоэксплуатирующие или изымающие (горнодобывающие, энергопроизводственные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, водохозяйственные) ресурсоемкие ТПХС;

- местоэксплуатирующие (перерабатывающие, селитебные, транспортно-коммуникационные);

- ресурсо- и средовосстанавливающие, сохраняющие и улучшающие (рекреационные, рекультивационные, мелиоративные природоохранные).

Каждый из подтипов природопользований может быть, в соответствии с экологическими принципами классификаций, разбит на виды. Например, производства сильно, средне и слабо загрязняющие и трансформирующие ОС или высоко и малоотходные и т.д. Однако уже на уровне подтипов видно, что технологические подсистемы ТПХС предъявляют неодинаковые требования и по разному взаимодействуют с природными системами как по интенсивности, так и по типу, и направленности. Это собственно и определяет специфику разных ТПХС. В зависимости от характера взаимодействий выделяют площадные, линейные, точечные, сильные, слабые технологические воздействия и трансформации природных подсистем. Например, изменение природной среды в городских и товарных сельскохозяйственных ТПХС относятся к сильным площадным.

ИГ оценка территории для конкретного вида хозяйственного ее освоения, в неявной форме содержит в себе и элементы прогноза. Так, при ИГ положительном заключении о допустимости конкретной хозяйственной деятельности на данной территории, прогнозируется отсутствие НОЯ, способных помешать реализации проекта. При отрицательном — прогнозируются НОЯ, способные разрушить или затруднить работу инженерных сооружений. Это означает отказ от строительства или необходимость проектирования защитных сооружений, удорожающих проект. Оптимизационная задача ИГ заключается в том, чтобы вписать хозяйственные системы в природную среду с минимальными экономическими и экологическими ущербами и максимальной выгодой для природы и человека. Дисгармония хозяйственной деятельности с природой — это отрицательные обратные связи в виде активизированных природных процессов, стремящихся восстановить динамическое равновесие в геоэкосистемах, то есть нейтрализовать возмущающее воздействие или разрушить инженерные сооружения. Геоэкологическая оптимизация ТПХС базируется на комплексе нормативно-технологических и нормативно-экологических подходов обеспечивающих рациональное использование и гармоничное восстановление региональных природных ресурсов.

Итак есть два подхода к ИГ оценке территорий. Первый идет от нормативных требований стандартной технологии к природе (выбирают районы, ландшафты, площадки под технологию). Второй - от “требований” природы к выбору технологий. То есть, в первом случае природа территорий оценивается под нормативы стандартных технологий и инженерных сооружений. Например, допустимые уклоны для строительства авто- или железных дорог, определяемые техническими характеристиками транспортных стредств, либо строительство типовых жилых домов, способных выдержать конкретную ветровую и снеговую нагрузку, держать тепло или быть устойчивыми на определенных грунтах, при определенных сейсмических условиях. В некоторых случаях, даже при допустимых для строительства уклонах, строить стандартные хозяйственные объекты оказывается нецелесообразным из-за высокой стоимости строительства. Существуют карты ИГ районирования территорий СССР по допустимости и удорожанию гражданского строительства в зависимости от разных природных факторов (Кожухов Ю.С., 1985 и др.). На локальном уровне проектирования, выбор промплощадки может определяться, например, быстрым растом объемов земляных работ при увеличении горизонтальных размеров сооружений и уклонов поверхности. При сильной расчлененности территории объемы земляных работ при выравнивании рельефа оказываются столь велики, что из-за экономических соображений инженерные сооружения лучше строить в другом месте. Ориентировочную сравнительную оценку объемов земляных работ по нивелировке территории для альтернативных площадок можно дать, исходя из элементарных подсчетов объемов земляной массы, которую придется переместить. Для этого по профилям, совпадающим с альтернативными площадками, исходя из глубины и густоты расчленения рельефа, расчитывают коэффициенты земляных работ по формуле: V = 1/2 Sh,

где S - среднее расстояние между двумя точками перегибов рельефа (водоразделами или тальвегами на профиле), h - средняя глубина расчленения.

Кроме того, в стоимости работ должны быть учтены затраты на защитные мероприятия, связанные с возможной активизацией природных процессов на одних участках спланированных территорий и ухудшением условий стока атмосферных осадков на других участках. На территориях с повышенными уклонами быстрее изнашиваются дренажные и канализационные системы, а также дорожное покрытие и рельсы. Однако хозяйственная деятельность может обходиться дороже и при слишком плоском, с уклонами менее 10, не расчлененном, рельефе. Это связано с ухудшением условий стока атмосферных осадков, особенно в гумидных районах, а также условий строительства дренажных систем для сброса ливневых и других канализируемых стоков из промышленных и селитебных зон.

Во втором случае, в соответствии с природными условиями конкретных территорий выбираются технические системы и технологии производства. Например, во избежания больших затоплений ценных земель, ГЭС лучше размещать в горных районах, а ТЭС, с целью лучшего рассеивания дымовых выбросов, на равнинах.

Таким образом каждый вид хозяйственной деятельности и инженерные сооружения предъявляют свои требования к природной среде. Причем требования одних технических систем к определенным параметрам природной среды далеко не всегда будут нормативно-технологическим отпимумом для других хозобъектов.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.