Вопрос № 2. Реконструкция , расширение и техническое перевооружение предприятий технического сервиса .

Общие положения.Следует направлять капитальные вложения прежде всего на рекон­струкцию и техническое перевооружение действующих предпри­ятий, увеличить их долю на эти цели в производственном строи­тельстве до 50%. Необходимо ускорить замену малоэффектив­ного оборудования высокопроизводительным, обеспечить обнов­ление оборудования.

Основная цель расширения, реконструкции и технического перевооружения—повысить качество продукции и эффективность использования действующих ремонтно-обслуживающих предприятий.

Расширение и реконструкция предприятий осуществляются по единому новому проекту, техническое перевооружение выполняется согласно плану технического развития предприятия .

При расширении ведут проектирование и строительство вторых и последующих очередей действующих предприятий, дополнительных производств или расширение действующих подразделений основного производственного и вспомогательного назначения (складов, без снабжения и т. д.) преимущественно на заводах и других специализированных предприятиях .

При реконструкции ведут проектирование и строительство:

новых производственных объектов взамен действующих приспособленных участков в существующих предприятиях преимущественно районного уровня; административно-бытовых корпусов. лабораторий, информационно-вычислительных центров в составе предприятий и организаций, пунктов централизованного приготовления и раздачи моющих средств, механизированной очистки машинно-тракторного парка; пожарных резервуаров и систем пожаротушения; очистных сооружений и других объектов охраны окружающей среды; новых и расширение действующих котельных; складов; перепланировки и переоборудования производственных подразделений действующих предприятий; подразделений главного механика и главного энергетика; новых цехов и объектов основного и вспомогательного производства взамен ликвидируемого; компрессорной и газогенераторной и т. д. Кроме того, в порядке реконструкции могут быть выполнены перестройка существующих подъездных и внутрихозяйственных путей; благоустройство территории; переналадка сетей канализации, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, насосных и перекачивающих станций, тепловых пунктов и другие работы.

Техническое перевооружение действующих ремонтно-обслуживающих предприятий включает капитальные вложения на следующие работы: модернизация и замена устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным; механизация трудоемких процессов и внедрение автоматизированных систем управления с электронно-вычислительном техникой; устройство радиофицированной диспетчерской связи установка дополнительного оборудования; внедрение систем оборотного водоснабжения; техническое переустройство вентиляционных и отопительных систем , очистных и других сооружений и установок по охране окружающей среды; проведение дру­гих организационных и технических мероприятий, обеспечиваю­щих повышение производительности труда и качества продукции, снижение себестоимости работ и улучшение других технико-экономических показателей предприятий.

Некоторые рекомендации по реконструкции и техническому перевооружению районных ремонтно-обслуживающих предприя­тий. Основная цель реконструкции и технического перевооруже­ния этих предприятий — максимальное удовлетворение заказов хозяйств и объединений района по поддержанию используемой техники и оборудования в работоспособном состоянии и сниже­ние этих затрат.

В мастерских общего назначения часто появляется необхо­димость в замене устаревшего ремонтно-технологического обо­рудования более производительным, повышении уровня механи­зации ремонтных работ, обновлении технологических процессов и приемов ремонта машин н создании специализированных участков по техническому обслуживанию и ремонту машин. В районах, где нет станций технического обслуживания или спе­циализированных цехов по ремонту комбайнов и других слож­ных сельскохозяйственных машин, в мастерских общего назна­чения в порядке их реконструкции проектируют участки для технического обслуживания и диагностирования энергонасыщен­ных тракторов типа К-701 и Т-150К или участки для техниче­ского обслуживания машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов. В ряде случаев, при необходимости, в этих мастерских создают участки по ремонту сложных самоходных и других сельскохозяйственных машин, водополивной техники, оборудования нефтехозяйств н др. Создание новых производст­венных участков возможно путем замены оборудования более производительным, более рациональной перепланировки, сокра­щения отдельных подразделений, выноса вспомогательных про­изводств в другие корпуса или во вновь построенные и других проектных решений.

Реконструкция и техническое перевооружение' станций тех­нического обслуживания тракторов осуществляются с целью уве­личения их производственной мощности и снижения затрат на поддержание высокоэнергонасыщенных тракторов в работоспо­собном состоянии и улучшения их использования. Перестройку станций ведут в направлении увеличения постановочных мест тракторов, расширения объемов текущего ремонта и замены устаревшего оборудования новым универсальным, позволяющим выполнять операции технического обслуживания, диагностиро­вания и текущего ремонта различных марок тракторов. Преду­сматривается для текущего ремонта одно рабочее место на 75... 85 обслуживаемых тракторов типа К-701 и одно рабочее место для технического обслуживания 100 других марок тракторов. Площадь рабочего места не менее 50 м2. Эти нормативы могут быть использованы и при реконструкции мастерских общего назначения. Кроме того, на станциях дополнительно создаю! участки по текущему ремонту двигателей и других агрегатоп тракторов. Высвобождение площади можно получить, так /м как и при реконструкции станций технического обслуживании автомобилей, путем замены оборудования и перепланировки подразделений, а также путем выноса из типовых станции некоторых подразделений и создания в районном комплекс единых участков (отделений), таких, как наружной очистки, механического, сварочно-наплавочного, окрасочного и других, обслуживающих все предприятия.

 

Вопрос №3 Основные понятия и спределения , принятые в ДВС .

Рабочий цикл ДВС – наз-ся комплекс последовательных процессов периодически повторяющихся в каждом рабочем цилиндре и обуславливающих работу двигателя .

Тактом –наз-т часть рабочего цикла , происходящего в интервале между двумя смежными точками минимального и максимального объемов , т.е. в течении одного хода поршня .

Ход поршня – это расстояние по оси цилиндра между мертвыми точками .

ВМТ- это самое удаленное положение поршня от оси кривошипа.

НМТ – самое близкое расположение поршня к оси кривошипа .

Объем пространства сжатия ,или камера сжатия (Vc) – это объем цилиндра в момент когда объем рабочего тела достигает минимума ( поршень стоит в ВМТ)

Рабочий объем цилиндра (Vh) – это объем освобождаемый поршнем в одном цилиндре при перемещении от точки минимального объема до точки максимального объема

Полный объем цилиндра (Va) – это сумма объема камеры сжатия и рабочего объема

Условная (геометрическая )степень сжатия (ε) - это отношение полного объема цилиндра к объему камеры сжатия

Действительная степень сжатия (ε’) – это отношение объема полости цилиндра в момент закрытия органов газораспределения , закрывающихся последними , к объему камеры сжатия .

ψ- потерянная доля хода.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 4178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.