РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

 

В реле давления (РД) преобразуется изменение давления в электрический сигнал при замыкании и размыкании электрических контактов.

Реле низкого давления РДН, обычно используют для двухпозиционного регулирования давления в испарителе (и соответственно температуры охлаждаемого объекта) пуском и остановкой компрессора. Иногда РДН служит прибором защиты: он останавливает компрессор при чрезмерном низком давлении всасывания при рассольной системе охлаждения для предотвращения замерзания рассола.

Реле высокого давления РДВ, подсоединенное к нагнетательному вентилю компрессора, как правило, выполняет только защитные функции: размыкает контакты и останавливает компрессор при чрезмерном повышении давления нагнетания, превышающем допустимые значения.

Иногда реле низкого и высокого давления компонуют в одном корпусе с общим электрическим контактом (РД-1, РД-3-01 и др.).


Рис.74. Реле давления РД-1.

 

Дифференциальное реле давлений имеет два чувствительных элемента, замыкание и размыкание электрических контактов происходят под действием разности давлений. Реле используют, например, как прибор защиты от нарушения системы смазки. Оно останавливает компрессор, когда разность давления нагнетания масляного насоса и давления в картере компрессора становится ниже заданной величины.

Реле давлений по конструкции очень сходны с манометрическими реле температуры; поэтому их часто унифицируют.

Реле давлений РД-1 состоит из двух реле (рис.74) - низкого давления и высокого давления. Реле низкого давления в зависимости от давления в испарителе замыкает или размыкает электрические контакты 12, что вызывает периодический пуск и остановку компрессора. Реле высокого давления при опасно высоком давлений нагнетания размыкает те же электрические контакты.

От тройника всасывающего вентиля компрессора пары холодильного агента через отверстие в штуцере поступают внутрь кожуха 1 и сжимают сильфон 2. Донышко его перемещается вправо, и шток 4 передает усилие на двуплечий рычаг 5. В этом же направлений действует сжатая пружина 3. Рычаг 5, преодолевая усилие пружины 7, поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 01, и тяга 6, шарнирно укрепленная на длинном плече рычага, опускается. На верхнем конце тяги имеется загнутый зуб, который заходит в прямоугольный паз рамки 8. Когда тяга перемещается вниз, зуб упирается в пластину дифференциала 9, и вся рамка вместе с токонесущей пластиной 11, поворачиваясь вокруг своей оси 02, опускается до тех пор, пока не замкнутся электрические контакты 12.

Во время работы компрессора давление в испарителе понижается. Вращающий момент силы растянутой пружины 7 относительно оси 04 становится больше момента силы давления паров на сильфон и силы сжатой пружины 3. Двуплечий рычаг начинает поворачиваться против часовой стрелки; тяга идет вверх, пока не упрется своим зубом в верхнюю кромку паза рамки 8. Преодолевая усилие притяжения токонесущей пластины к постоянному магниту 13, пружина 7 обеспечивает размыкание электрических контактов. Регулировку давления выключения производят винтом П. При вращении винта П по часовой стрелке натяжение пружины 7 увеличивается, что повышает давление включения и выключения (на одинаковую величину).

Дифференциал регулируется внутренним винтом Д. При повороте винта Д по часовой стрелке пластина дифференциала 9 поднимается, и зазор между пластиной 9 и верхней кромкой паза рамки уменьшается. При этом давление включения и дифференциал реле уменьшаются. Винт Д находится под током. Поэтому регулировку дифференциала необходимо производить отверткой с изолированной рукояткой или выключать общий рубильник.

Реле высокого давления работает следующим образом. Пары высокого давления, попадая в кожух 14, сжимают сильфон 15. Донышко сильфона перемещается вправо и через шток 16 передает усилие на Т-образный рычаг 17, который может вращаться вокруг оси 03. Когда момент силы давления паров относительно оси 03 станет больше вращающего момента силы сжатой пружины 18, рычаг поворачивается против часовой стрелки, и конец его, к которому прикреплена растянутая, перекидная пружина 20, поднимается до тех пор, пока не перейдет ось ударника 19 (положение 04). В этот момент составляющая силы растянутой перекидной пружины будет стремиться повернуть ударник относительно своей опоры 05 уже не против, а по часовой стрелке. Своим выступом ударник толкает текстолитовую планку, укрепленную на конце токонесущей пластины 11, и разрывает электрическую цепь. При срабатывании реле высокого давления токонесущая пластина поворачивается не вместе с рамкой дифференциала, как это происходило при выключении контактов при работе реле низкого давления, а относительно неподвижной теперь рамки. При этом опускается только плоская пружина 10. Регулирование давления выключения производится изменением силы сжатия пружины гайкой М, имеющей прорези для отвертки.

На рис.75 показаны внешний вид и устройство реле давления РД-1.

Реле давления РД-3-01, как и РД-1, объединяет реле низкого и высокого давления (рис.76), но имеет следующие преимущества:

шкалы 6 и 7 показывают установленное значение давления выключения и дифференциал РДН, шкала 14 - установленное выключение РДВ:

более широкий диапазон регулирования;

безопасность регулирования дифференциала;

пылезащитный корпус.


Рис.75. Внешний вид и устройство реле РД-1.

 

Механизм РДН по конструкции и принципу действия аналогичен ТР-1. При повышении давления в испарителе сильфон 1 сжимается и, преодолевая усилие пружины 8, поворачивает рычаг 2 вокруг оси 03 по часовой стрелке. Когда левый конец рычага 2 коснется верхнего выступа вилки рычага 3, движение рычагов приостановится, пока давление не станет достаточным, чтобы преодолеть совместное усилие пружин 8 и 4. При дальнейшем повышении давления рычаг 2 поворачивается, пока укрепленный на нем пружиной 18 и винтом 17 рычаг 10 не замкнет электрический контакт микропереключателя 11. При понижении давления усилия пружин 4 и 8 поворачивают рычаги 2 и 10 против часовой стрелки. Когда рычаг 3 упрется в выступ ограничителя, рычаг 2 отойдет от верхнего выступа вилки рычага 3. Таким образом, пружина 4 на давление размыкания контактов влияния не оказывает.

Если во время работы компрессора давление нагнетания стало выше установленного, то сильфон 16 сожмется и рычаг 15, преодолев усилие пружины 13, повернется вокруг оси 04 и верхним выступом нажмет на рычаг 10. Последний, преодолев усилие пружины 18, повернется вокруг оси 02 против часовой стрелки и разомкнет контакты микропереключателя.

Регулирование диапазона и дифференциала РДН осуществляется соответственно винтами 9 и 5 путем натяжения пружин 8 и 4. Диапазон РДВ регулируется винтом 12. Положение винта 17 устанавливают на заводе и пломбируют. Правильная установка его обеспечивает соответствие между фактическим значением давления выключателя РДН и значением, которое указывает стрелка на шкале 7.


Рис.76. Реле давления РД-3-01.

 

Реле давления РД-1Б-01, РД-2Б-02, РД-2Б-03 имеют только один блок: низкого давления (РД-1Б) или высокого (РД-2Б) давления. Выпускают их в брызгозащищенном исполнении. По конструкции и принципу действия они аналогичны РДН и РДВ.

Реле давления РДА, РДВ-2, РДА-4А-01Т и РДА-4А-02Т предназначены для работы на аммиачных установках. По принципу действия они аналогичны фреоновым реле давлений, но сильфоны у них изготовлены из нержавеющей стали, не корродирующей в аммиачной среде.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.