РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В КАМЕРАХ ПУСКОМ И ОСТАНОВКОЙ КОМПРЕССОРА

 

Постоянная температура в охлаждаемых камерах (tкам) поддерживается только при условии, что холодопроизводительность машины Q0нетто равна сумме всех теплопритоков в объект ΣQ. Так, например, чтобы поддерживать заданную температуру 0°С (рис.70) при максимальных теплопритоках холодопроизводительность машины должна быть равна QA. Если при этой температуре теплопритоки снизятся до своего минимального значения ΣQmin, т.е. станут меньше Qхм, то tкам начнет снижаться. Снижение tкам приводит к тому, что возрастает нагрузка ΣQ и падает Qхм. В точке Б Qхм=ΣQmin, т.е. tкам примет значение tБ (-10°) и дальше снижаться не будет. Однако при слишком низком значении tкам может нарушиться технологический режим (замерзание и ухудшение качества продуктов) и неизбежны дополнительные расходы, связанные с увеличением теплопритоков и снижением Qхм.

В камерах длительного хранения продуктов допустимое колебание температуры составляет ±0,5°С. Для кратковременного хранения продуктов допускают колебание ±1,5°С. Поскольку колебание температуры, связанное с периодическим изменением тепловой нагрузки камеры, обычно доходит до 10-15°С, т.е. выходит за допустимые пределы, то требуется регулирование температуры.

Регулирование заданной температуры достигается тем, что при снижении ΣQ соответственно снижается холодопроизводительность машины. Так, чтобы поддерживать tкам=0°С при снижении ΣQ до ΣQн.min необходимо уменьшить холодопроизводительность машины до QВ.

В малых холодильных установках колебание значений теплопритоков возникает очень часто, поэтому необходимо автоматическое регулирование температуры воздуха в холодильных камерах.

При охлаждении одного объекта (шкафа, прилавка, камеры) наиболее простым и часто применяемым способом регулирования температуры является изменение холодопроизводительности машины за счет изменения длительности периодов ее работы и стоянки. Температура в объекте при этом поддерживается в заданных пределах. Когда температура в объекте достигает верхнего предела, реле температуры (см. стр.167) включает компрессор. Поскольку холодопроизводительность машины больше теплопритоков, то температура в объекте падает. Когда она достигнет своего низшего предела, реле температуры (РТ) останавливает компрессор, и температура снова начинает повышаться до верхнего предела. Холодопроизводительность машины при цикличной работе

, (36)

где Q0 - холодопроизводительность компрессора при непрерывной его работе, Вт;

b - коэффициент рабочего времени, т.е. отношение продолжительности рабочего периода τр к продолжительности всего цикла τц работы компрессора;

, (37)

где τн - продолжительность нерабочей части цикла работы компрессора.

Например, компрессор 15 мин работает и 5 мин стоит, тогда . При увеличении теплопритоков продолжительность рабочего периода цикла возрастает, а продолжительность остановки уменьшается, что приводит к увеличению b.

Температура в объекте зависит от температуры и давления кипения холодильного агента в испарителе. Поэтому чувствительный элемент реле температуры может воспринимать не только температуру объекта, но также и температуру кипения жидкого холодильного агента (термопатрон при этом крепят непосредственно к трубке испарителя). Чтобы воспринимать изменение давления в испарителе, применяют реле давления (РД). При стоянке компрессора давление и температура кипения t0 жидкого холодильного агента в испарителе растут, и когда р0 и t0, а также tкам достигнут верхнего предела, РД включает компрессор. При работе компрессора давление и температура кипения в испарителе и tкам падают, и при достижении их нижнего предела РД останавливает компрессор.

При регулировании tкам (по температуре кипения или давлению в испарителе) не обеспечивается высокая точность поддержания заданных температур. Например, при нарастании снеговой «шубы» на испарителе разность (tкам-t0) становится больше, и поддержание заданного значения t0 (или р0) приводит к повышению температуры в объекте. С другой стороны, регулирование tкам по t0 и р0 не требует точных приборов, так как изменению tкам на 1-3°С соответствует изменение t0 порядка 10-15°С. Кроме того, поддерживая значение t0 в момент включения компрессора на уровне +1÷+2°С, можно обеспечить оттаивание инея на испарителе за период стоянки компрессора (для объектов, где допустимо повышение температуры до 6-8°С).

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.