Обязательства руководства

Высшее руководство –этолицо или группа работников, осуществляющих направление деятельности и управление организациейна высшем уровне (ГОСТ Р ИСО 9000-2008). Стандарт требует, чтобы это лицо или группа лиц демонстрировали свою приверженность системе ме­неджмента качества. В данном пункте перечислены те действия, которые должно совершать высшее руководство для подобной демонстрации.

Данный пункт - первый из девяти пунктов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, специально подчеркивает ответственность высшего руководства за выполнение соответствующих действий. Ниже перечислены остальные пункты и подпунк­ты:

п. - 5.2 Ориентация на потребителя;

п. - 5.3 Политика в области качества;

п. - 5.4.1 Цели в области качества;

п. - 5.4.2 Планирование создания и развития системы менеджмента качества;

п. - 5.5.1 Ответственность и полномочия;

п. - 5.5.3 Внутреннее информирование;

п. - 5.6 Анализ со стороны руководства.

Если конкретные требования детально изложены в соответствующих пунктах и подпунктах стандарта, то п. 5.1 важен тем, что он требует от высших руководителей способности доказывать свою приверженность к выполнению указанных требований. В контексте «обеспечения свидетель­ства» от высших руководителей следует ожидать не только подтверждения приверженности системе менеджмента качества, которая должна быть хо­рошо известна в масштабах всей организации, но также - сохранения от­четных документов, показывающих, как это было достигнуто. Одним из способов обеспечения подобных свидетельств могут быть отчеты о сове­щаниях у руководства. К этим свидетельствам можно отнести сформулированную высшим руководством Политику в области качества (ссылка на п. 5.3), а также включение в повестки заседаний вопросов о разработке и совершенствованию СМК.

Еще одним свидетельством является назначение Руководителем организации ответственного за СМК из состава руководства, который несет ответственность и ему делегированы полномочия, распространяющиеся на обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК.

Одним из способов обеспечения всех других свидетельств могут быть протоколы, заседаний, приказы, распоряжения и другие.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.