Алиментные обязательства супругов

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия между ними соглашения об уплате алиментов закон (ст. 89 СК) предусматривает их принудительное взыскание. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком–инвалидом до достижения им возраста 18 лет (а также за общим ребенком–инвалидом с детства I группы). Размер алиментов определяется судом – исходя из материального и семейного положения супругов – в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить одного супруга от обязанности содержать другого или ограничить эту обязанность определенным сроком (причем как в период брака, так и после его расторжения) в следующих случаях: а) если нетрудоспособность нуждающегося супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; б) при непродолжительном пребывании супругов в браке; в) при недостойном поведении в семье супруга, требующего выплаты алиментов.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.