Задание III. Исследовать формы напряжения выпрямительного тока.

На рис. 11 показана схема двухполупериодного выпрямителя с П – образным фильтром (дроссель Др и емкости С1 и С2 ) и нагрузкой на выходе (переменное сопротивление R1). Причем некоторые точки соединения элементов этой схемы разъединены и выведены к клеммам 1 … 10 на верхней панели учебного блока I, в котором смонтирован выпрямитель.

 

 

1. Соединить клеммы осциллографа "вход У" и с клеммами учебного блока 10 и 6 соответственно. Коротким проводником со штекерами на концах соединить клеммы 1 и 9 учебного блока. При этом на осциллограф подается переменное напряжение частоты 50 Гц от половины вторичной обмотки трансформатора Тр., первичная обмотка которого питается от преобразователя ПУ-42-6 (включается только преподавателем).

2. Ручками "синхронизация усиление" и "усиление У" остановить изображение с амплитудой 6 см. Ручкой "частота плавно" на верхней панели ЭО добиться, чтобы изображение на экране ЭЛТ состояло из пяти периодов. Зарисовать кривую. (Допустимы незначительные искажения синусоиды, возникающие в трансформаторе). Последующие четыре кривые рисовать под первой кривой в том же масштабе.

3. Штекер из гнезда 1 переставить в гнездо 5. Другим проводником соединить между собой клеммы 1 и 3. В этом случае осуществляется однополупериодное выпрямление переменного тока диодом Д1. Зарисовать кривую.

4. Разъединить клеммы 1 и 3 и освободившимся проводником соединить клеммы 2 и 4. Зарисовать кривую однополупериодного выпрямления диодом Д2.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.