Задание IV. Проверка правильности градуировки звукового генератора.

Шкала генератора синусоидальных напряжений проградуирована правильно, если напряжение на выходе генератора изменяется с частотой, совпадающей с показаниями лимба "Гц" и переключателя "множитель". Определение истинной частоты напряжения на входе генератора производится путем сравнения её с эталонной частотой в методе "фигур Лиссажу". В качестве эталонной принимается частота напряжения городской сети 50 Гц (снимается с клемм 1 и 2 учебного блока).

Метод "фигур Лиссажу" заключается в том, что фигуры Лиссажу (рис. 12), высвечиваемая на экране ЭЛТ электронным лучом, участвующим в двух взаимно перпендикулярных синусоидальных колебаниях, соответствует строго определенному соотношению частот напряжений, подаваемых на "вход У" и "вход Х" осциллографа. Зная , по форме фигуры Лиссажу определяют истинную частоту напряжения на выходе звукового генератора.

 

Разность фаз колебаний Разность фаз колебаний
45º 90º 135º 180º 45º 90º 135º 180º
1:1           3:1          
2:1           3:2          

 

Рис. 12

1. Выключить генератор развертки, для чего переключатель "диапазоны" поставить в положение 0.

2. Соединить клеммы осциллографа "вход У" и с клеммами учебного блока 1 и 2. Ручкой "усиление У" установить длину вертикальной линии 4 см.

3. Подавать напряжение с генератора на клеммы "вход Х" и осциллографа. Ручкой "усиление Х" на ЭО и "рег. вых. напр." на ГЗ установить ширину изображения 4 см.

4. Вращая лимб звукового генератора, получить на экране ЭО фигуру Лиссажу в форме эллипса (допускается некоторое искажение формы по указанной выше причине и медленное вращение фигуры вследствие нестабильной работы звукового генератора). В этом случае наблюдается частота звукового генератора . Занести в таблицу значение и показания шкалы лимба ГЗ.

Аналогичные измерения повторить при других трех формах фигур Лиссажу, указанных на рис. 12.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.