Основные виды соединений и пересечений путей

Соединения путей служат для перевода подвижного состава с одного пути на другой, а также для поворота поезда или отдельных единиц подвижного состава на 1800; пересечения – для пропуска подвижного состава по любому из пересекающихся в одном уровне путей без возможности перехода на другой путь.

Основными видами соединений являются: стрелочные переводы, служащие для соединения путей друг с другом и для ответвления путей; съезды, соединяющие два соседних пути; стрелочные улицы, соединяющие ряд параллельных путей, петля или треукольник для поворота подвижного состава.

В депо старых конструкций соединение путей осуществляется при помощи поворотного круга.
Основными видами пересечений являются: глухие пересечения под прямым углом и острым углом.

 

 

Кроме того, имеются комбинированные устройства, в которых совмещается глухое пересечение и соединение пересекающихся путей с одной или двух сторон.

Стрелочные переводы

Стрелочные переводы по количеству соединяемых путей делятся на одиночные, двойные и перекрестные.
Одиночные стрелочные переводы бывают обыкновенными, симметричными и несимметричными, укладываемые в кривых участках, а последние подразделяются на односторонние и разносторонние.

 

 

Обыкновенный стрелочный перевод имеет одно из направлений прямое.
Такие переводы бывают правые или левые в зависимости от того, в какую сторону ответвляется боковой путь, если смотреть по направлению разветвления. Стрелочные переводы этого вида имеют наибольшее распространение.

 

 

 

Основными элементами обыкновенного стрелочного перевода являются: а) стрелка; б) комплект крестовинной части; в) соединительные пути; г) переводные брусья.

Стрелка состоит из двух рамных рельсов и двух остряков с соответствующими скреплениями.

Остряки могут вращаться относительно корневого крепления, прижимаясь или отжимаясь от рамных рельсов. Благодаря этому подвижной состав направляется по прямому или боковому пути. Для изменения положения остряков служит переводной механизм.

Комплект крестовинной частисостоит из собственно крестовины (сердечник и два усовика), двух рельсов, лежащих напротив крестовины, двух контррельсов и соединительных деталей.

Соединительные пути представляют собой один отрезок прямолинейного пути и другой – криволинейного, которым соединяется стрелка с крестовинной частью.


Подрельсовое основаниена котором монтируются металлические части стрелочного перевода, состоит их деревянных или железобетонных брусьев или плит.

Точка пересечения осевых линий прямого и бокового путей называется центром стрелочного перевода.

Она является основной характеристикой стрелочного перевода на плане станции, где пути изображаются в осях Х.

 

 

Математическим центром крестовиныназывается точка пересечения продолжения рабочих граней сердечника крестовины.

Расстояние от начала остряков до математического центра центра крестовины, измеренное по направлению основного пути, называется теоретической длиной стрелочного перевода Lт.

 

Расстояние от начала рамных рельсов до конца крестовины называют практической его длиной Lп.

 

Названия эти объясняются тем, что элементы, входящие в теоретическую длину, определяются геометрическим расчетом и их нельзя произвольно изменять. Величины же выступа рамного рельса и хвоста крестовины конструктивные и могут быть большими или меньшими.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 17515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.