Б) порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Порча имущества выражается в приведении его в полную или частичную непригодность.

К имуществу, находящемуся на общественном транспорте, относятся, как само транспортное средство, так и его оборудование (сиденья, переговорные устройства, туалеты, окна, двери), а также другие элементы транспорта (эскалаторы, светофоры).

К имуществу, находящемуся в ином общественном месте относятся оборудование парков, кинотеатров, магазинов, почт (лифты, телефоны-автоматы, аттракционы т. п.).

При совершении рассматриваемого преступления данным способом имеет место материальный состав, то есть преступление окончено после наступления последствий в виде порчи имущества.

Указанное преступление следует отличать от умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК), уничтожения или повреждения памятников истории и культуры (ст. 243 УК), надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК), а также приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК).

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивами вандализма, как правило, являются озорство, неуважение к общественной морали, недовольство какими-либо событиями общественной жизни. Возможны потребительские мотивы, когда порча имущества связана с изъятием каких-либо частей (таксофонов и переговорных устройств, дерматина и поролона). В этом случае налицо совокупность с преступлениями против собственности.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Вывод:Объектом всех рассмотренных преступлений является общественный порядок, как специфический компонент общественной безопасности. Деяния эти распространены, от указанных действий может пострадать значительное количество лиц.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.