Не наступите в рефлексию

Но почему же так сложно сделать первый шаг? Недаром говорят: «Начало — половина дела». А потому, что подсознание этого не любит. Подсознание любит устоявшееся, привычное, много раз пройденное.

И всеми силами старается избежать нового, неизведанного. Для этого у Громозеки есть очень коварное свойство — рефлексия.Рефлексия — это размышления по поводу своих намерений. Казалось бы, хорошая вещь. Но только в том случае, если вы еще

не приняли решения. А вот когда вы уже приступаете к делу, рефлексия всячески вас тормозит.

Выглядит рефлексия приблизительно так. Вы решили (ИЛИ ЗАХОТЕЛИ?) поцеловать девушку. И сразу начали размышлять: «А если я ее поцелую, то она подумает, что я подумал, что она не так поняла, что я собирался сделать, поэтому если я это сделаю...» и так до бесконечности.

И пока вы размышляете, удобный случай уходит, девушку целует другой. А если дело более значимое, то рефлексия может отнимать дни, месяцы и годы.

Рефлексирующих субъектов легко узнать по их планам. Такой человек рассказывает всем о грандиозном шаге, который он вот-вот сделает. Встретив его через год, вы услышите то же самое. Человек только сомневается и прикидывает, думает то об одном варианте, то о другом... Ведь такое серьезное дело! Как к нему подступиться?

Всегда хочется иметь что-то вроде волшебной палочки, тайного заклинания или, на худой конец, джинна. Чтобы раз — и свернуть горы. И пока его нет, большое дело откладывается на «когда-нибудь».

Но вот именно сейчас тянет сделать чего-нибудь попроще. А горы все стоят и стоят.

Способ выбраться из замкнутого круга только один: нужно уменьшить высоту вершины, на которую хочешь влезть. Желательно до уровня поднятой ноги.

То есть, когда вам нужно сделать что-то большое и непонятное, нужно начинать с маленького и ясного. Нужно готовить доклад — начните с названия. Хочется поцеловать — начните с пристального взгляда.

Любое сложное дело начинайте с маленького шажка в нужном направлении. И обязательно добивайтесь завершения этого шажка. Сам факт вашего движения уже приводит ваше сознание в состояние

приподнятого духа. Но плюс не только в этом. С каждым шагом мир устремляется вам навстречу. Тут же, как из-под земли, появляются новые возможности, открываются новые двери, приходят новые люди и начинают вам помогать. (Хотя на самом деле вы просто сами начинаете замечать эти возможности, эти двери и этих людей.)

И наоборот, пока вы рефлексируете, дело стоит на месте, мир уходит вперед, а вы остаетесь сидеть в луже. Любое действие лучше, чем никакого. Как только замечаете в себе рефлексию, тут же упрощайте первое действие. Оно должно быть совсем примитивным. Не прыгайте через десять ступенек. Неважно, что вы сделаете очень мало. Важно, что вы сдвинетесь с места.

Первый шаг для выхода из бесконечного цикла рефлексии должен быть таким:

1) если знаете, что и как делать, — подготовьте рабочее место;

2) если не знаете, что делать, —узнайте, где найти нужную информацию;

3) если не знаете, как делать, научитесь запускать (и останавливать) нужный процесс;

4) если вы все знаете, но ничего не получается, сделайте пробный шаг на модели.

Применим эту схему к ситуации, когда хочется целоваться, а вы все рефлексируете.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.