Блокаторы АДФ (Р2Y12)-рецепторов

Тиенопиридины(тиклопидин, клопидогрел, прасугрел) преимущественно подавляют АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, снижая количество функционирующих АДФ(Р2Y12)-рецепторов и блокируя связывание с ними АДФ. Вследствие этого ограничивается вход кальция в тромбоциты и понижается экспрессия GP IIb/IIIа-рецепторов.

Антиагрегантный эффект тиклопидинапримерно равен АЦСК и развивается на 5-е сутки, поэтому препарат не годится для использования в неотложных ситуациях. Максимальный эффект на АДФстимулированную агрегацию тромбоцитов отмечается на 8-11 день и сохраняется в течение 10 дней после отмены препарата. Тиклопидин назначают по 500 мг/сут в 1-2 приема, при хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 750 мг. Он является препаратом выбора при непереносимости АЦСК. Побочные эффекты включают лейко- и нейтропению, диспепсические расстройства, аллергические реакции и гепатотоксичность.

Клопидогрель, являющийся одним из метаболитов тиклопидина, при применении в дозе 75 мг/сут по активности и безопасности значительно превосходит тиклопидин и АЦСК, но имеет более высокую стоимость. Он может использоваться в комбинации с АЦСК при остром коронарном синдроме, включая инфаркт миокарда, и чрескожных вмешательствах на коронарных артериях, когда необходима комбинированная терапия двумя антиагрегантами. Доза клопидогреля в этом случае составляет 75 мг/сут (после нагрузочной в 300 мг/сут), а длительность комбинированной терапии достигает 12 мес. Кроме того, комбинированная терапия может быть показана в течение длительного срока больным группы высокого риска и ишемическим инсультом.

Новый тиенопиридин прасугрел, который в нагрузочной дозе 60 мг (поддерживающая доза 10 мг) позволяет достичь более быстрого и выраженного ингибирования агрегации тромбоцитов по сравнению с приемом клопидогрела в нагрузочной дозе 300 мг или более высокой - 600 мг (поддерживающая доза - 150 мг). Прасугрел более эффективен, чем клопидогрел, в профилактике ишемических событий после выполненного чрескожного коронарного вмешательства (снижение на 19% сердечнососудистой смерти, нефатального ИМ, нефатального инсульта; на 42% - риска фатального ИМ, на 34% - риска повторных экстренных реваскуляризаций целевой артерии, на 52% - риска тромбозов стентов). Однако по сравнению с клопидогрелем, терапия прасугрелем сопровождается повышенным риском больших кровотечений (на 32%) и угрожающихжизни геморрагий, включая смертельные (на 52%).

Блокаторы GP llb/llla-рецепторов –абциксимаб, монафрам, эптифибатид, тирофибан

Селективные блокаторы GP IIb/IIIa-рецепторов, независимо от своей природы, способны полностью блокировать агрегацию тромбоцитов, индуцированную всеми известными физиологическими индукторами. Кроме того, они способны ингибировать дегрануляцию Тц и Тц-зависимое образование тромбина. Препараты этой группы действуют значительно эффективнее, чем все реально использующиеся антиагреганты








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 5226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.