A- адреноблокаторы

Это группа препаратов, которые блокируют a-адренорецепторы и делают их нечувствительными к медиатору норадреналину и другим адреномиметикам. Они оказывают действия, противоположные a-адреномиметикам, особенно в отношении сосудов. Блокируя передачу импульсов через адренергические синапсы, они нарушают передачу сосудосуживающих импульсов по симпатическим нервам, приводят к расширению периферических сосудов, сосудов кожи и слизистых оболочек, улучшают кровоснабжение и трофику тканей, снижают АД.

ДигидроэрготаминDihydroergotaminum

Является дигидрированным алкалоидом спорыньи. Оказывает a-адреноблокирующее действие, расширяет сосуды, уменьшает пульсацию мозговых сосудов, несколько угнетает ритм сердечных сокращений.

Показания к применению: используется для лечения мигрени, болезни Рейно, опоясывающего лишая, входит в состав комбинированных гипотензивных средств (синепрес, кристепин).

Противопоказания: гипотонические состояния, стенокардия, поражения почек.

Побочные эффекты: парестезии, диспепсические расстройства, отеки лица, ног, заложенность носа.

Формавыпуска: ампулы по 1 мл 0,1% раствора, флаконы по 10 мл 0,2% раствора.

Празозин – Prazosinum, Син.: Пратисол

Препарат является селективным a1-адреноблокатором. Кроме того, он угнетает фермент фосфорилазу, что способствует расслаблению мускулатуры сосудов. Из-за расширения артерий и вен празозин вызывает гипотонию, уменьшает приток крови к сердцу, облегчает его работу из-за уменьшения периферического сопротивления сосудов току крови и снижения постнагрузки на сердце. На частоту сердечных сокращений и минутный объем празозин влияет мало.

Показания к применению: используют для лечения артериальной гипертензии любого происхождения, а также для лечения застойной сердечной недостаточности.

Назначают внутрь, дозу подбирают индивидуально, начиная с 0,0005. Стойкий эффект развивается через несколько недель и сохраняется несколько дней после отмены препарата.

Противопоказания: беременность, гипотония, поражения почек, детям до 12 лет.

Побочные эффекты: головокружение, коллапс с обморочным состоянием, бессонница, депрессия, общая слабость, тахикардия.

Формавыпуска: таблетки по 0,001; 0,002; 0,005.

Пирроксан – Pyrroxanum

Препарат оказывает периферическое и выраженное центральное a-адреноблокирующее действие, влияет на структуры промежуточного мозга, вызывает седативный эффект, уменьшает зуд.

Показания к применению: пирроксан используют для лечения заболеваний, сопровождающихся повышенным симпатическим тонусом, при диэнцефальных и гипертонических кризах, при диэнцефальных расстройствах, сопровождающихся психическим напряжением, тревогой, страхом, навязчивыми состояниями, а также при вестибулярных расстройствах (синдром Меньера, морская и воздушная болезни).

Пирроксан можно использвать для ослабления морфинной и алкогольной абстиненции, при зудящих дерматозах. Вводят внутрь, п/к, в/м 1-3 раза в день.

Противопоказания: атеросклероз, стенокардия, гипотония, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность.

Побочные эффекты: гипотония, брадикардия, боли в сердце.

Формавыпуска: таблетки по 0,015, ампулы по 1 мл 1% раствора.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.