Стандартный перевод

Чтобы перевести какую-либо фразу, слово или словосочетание вам нужно лишь набрать его в верхней половине окна переводчика и нажать на кнопку Перевести . После этого вам останется лишь получить результат – переведенный текст.

Однако, прежде чем нажимать на кнопку Перевести , необходимо убедиться в правильности заданного направления перевода. Как было сказано чуть ранее, его можно указать, нажав на клавишу «F10» или щелкнув мышкой по кнопке .

Таким образом, вся процедура простейшего перевода выглядит так:

1. Запускаете программу-переводчик. Если программа была запущена и до этого вы выполняли в ней перевод, то нужно создать новый сеанс перевода. Для этого щелкаете мышкой по значку , или в строке меню выбираете Файл –> Новый.

2. Настраиваете направление перевода

3. В верхнее поле вводите текст-оригинал для перевода

4. Нажимаете на кнопку Перевести или клавишу «F9».

5. Получаете перевод

Например, давайте переведем следующее:

Я вышел на улицу, было не очень холодно, и шел снег. Уже темнело и хотелось быстрее дойти до дома. На трамвайной остановке никого не было, я, было, подумал ехать на метро, но вспомнил, что оно закрыто до весны.

Установите направление перевода на «Русско-Английский» и нажмите ПеревестиШ) . Программа Promt XT переведет этот текст так (рис. 3.5):

I have left on street, it was not so cold, and there was a snow. Already darkened and it would be desirable to reach a house faster. At a tram stop was nobody, I, was, have thought to go by the underground, but have recollected, that it is closed till the spring.

Рис. 3.5. Выполняем перевод

 

И ради эксперимента, переведите этот перевод обратно на русский язык. Получится вот что:

Я оставил улицу, это не было настолько холодно, и был снег. Уже затемненный и было бы желательно достигнуть дома быстрее. На остановке трамвая не был никем, мной, был, думал, чтобы идти метрополитеном{подпольем}, но вспомнить, что это закрыто до весны.

Вы видите, что текст «искажен», но общий смысл текста остается понятным








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.